В Viber от имени Adidas мошенники обещают кроссовки и футболки «в честь юбилея»

Украинские пользователи в Viber начали получать сообщения о том, что якобы в честь 95-летнего юбилея ТМ Adidas компания раздает бесплатные футболки и обувь.

Но эта акция скорее всего является мошеннической и нацелена на сбор пользовательских данных, сообщает MediaSapiens.

Пользователи получают сообщения такого вида:

В них идет речь о подарках на якобы 95-летие компании (при том, что бренд создан в 1949 году). «Adidas дарит 3000 бесплатной обуви и футболок, чтобы отпраздновать свое 95-летие. Получайте бесплатную обувь на (ссылка на сайт)», — говорится в рассылке.

При переходе по ссылке пользователь должен ответить на вопросы о том, нравится ли ему продукция компании и т.д., а затем просит заполнить поля с именем и адресом, якобы для доставки одежды и обуви. Спустя какое-то время Viber начал блокировать эту ссылку.

В компании уточняют, что бренд не имеет отношения к этой рассылке. «Нам уже с утра звонили несколько сотен пользователей с подобным вопросом. Это неправда. Компания таких акций не проводит», — отметил в комментарии изданию менеджер по обработке заказов Денис Легкий.

Кроме того, у Adidas есть свой официальный канал в Viber, где бренд уведомляет об акциях и новостях в Украине. В нем нет никакой информации о раздаче подарков в честь 95-летия компании.

Это не первая подобная попытка со стороны спамеров собрать пользовательские данные, прикрываясь юбилеем ТМ. В феврале 2018 года во многих странах прошла аналогичная рассылка в WhatsApp. Пользователям так же обещали 3000 пар обуви и одежды, в честь 93-летия компании.

You may also like...