Рада назначила Стефанишину вице-премьером по вопросам евроинтеграции, а Ткаченко – министром культуры и информационной политики

Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления № 3584 о назначении Ольги Стефанишиной на должность вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Соответствующее решение поддержали 255 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Ольгу Стефанишину назначили новым вице-премьером по евроинтеграции ...Так, парламентарии поддержали кандидата Ольгу Стефанишину на должность вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, которую ранее занимал Вадим Пристайко.

“Очень глубоко погружена в тематику и понимает, где мы пробуксовывали в европейской интеграции, и как нам ускоряться в этом направлении. Перед ней как перед вице-премьером фактически будет стоять задача восстановить работу этого офиса по координации евроинтеграции”, – отметил во время заседания Рады Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Так, Ольга Стефанишина родилась в 1985 году. В 2008 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, получив квалификацию юриста-международника, переводчика с английского языка.

В 2016 году окончила Одесский национальный экономический университет, специалист по финансам и кредиту.

С марта по декабрь 2017-го работала директором Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров.

В декабре 2017 года была назначена на должность генерального директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.

***

Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления №3585 о назначении Александра Ткаченко на должность Министра культуры и информационной политики Украины. Соответствующее решение поддержали 263 народных депутата Украины, передает корреспондент УНН.

ВР назначила Ткаченко новым министром культуры и информационной политики УкраиныТак, нардепы поддержали кандидата Александра Ткаченко на должность Министра культуры и информационной политики Украины. Ранее и.о. руководительницы этого министерства выполняла Светлана Фоменко.

“Во время кризиса мы объединились всей культурной отраслью. Спасибо им за это. Благодаря единению мы отстояли бюджет на культуру… Мы и в дальнейшем должны работать вместе. Приоритет номер один – возобновить финансирование этой отрасли, второе – усилить финансирование этой отрасли. И в конце концов – завершить реструктуризацию министерства, формирование агентств, админспособность Минкульта и провести аудит. Реальная цифра, которую нужно направить на поддержку культуры и туризма – 3-4 млрд грн, чтобы выжить и вернуть возможности для развития”, – рассказал новоназначенный глава Минкульта Ткаченко.

Отметим, парламентарии поддержали досрочное прекращение полномочий нардепа Ткаченко 299 голосами.

Справка УНН: Александр Ткаченко – родился 22 января 1966 в Киеве. В 1990 году окончил факультет журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В апреле 1999 года возглавил “Новый канал”. С января 2000 по май 2001 года был советником премьер-министра Украины Виктора Ющенко (на общественных началах), а в 2003 году стал неформальным руководителем медиагруппы StarLightMedia (телеканалы “Новый канал”, “ICTV”, “СТБ”).

В августе 2004 года сложил полномочия руководителя холдинга, а в январе 2005 года – покинул “Новый канал”. С августа 2008 года по 19 августа 2019 года занимал должность генерального директора группы “1+1 медиа”, в которую входят телеканалы “1+1”, “2+2”, “ТЕТ”, “Плюсплюс”, “Бигуди” и многие других.

Отметим, что Ткаченко на досрочных парламентских выборах 2019 года занял 9-е место в предварительном списке партии “Слуга народа” и возглавил Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

You may also like...