Экс-полицай и налоговик занимались привычным делом — вымогали 50 млн. у бизнесмена

Сотрудники МВД задержали бывшего офицера отдела милиции по борьбе с налоговыми преступлениями и сотрудника налоговой из Рязани.

Бывший офицер милиции отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и сотрудник налоговой инспекции, подозреваемые в вымогательстве у бизнесмена 50 млн рублей, задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

– За крупное денежное вознаграждение они гарантировали победу в аукционе на право заключения государственного контракта, а также помощь в получении необходимых сведений о критериях к аукционной документации, – сообщили Life News в пресс-службе ГУЭБ и ПК МВД РФ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено: подозреваемые ввели в заблуждение представителя строительной фирмы относительно своего должностного положения и связей в правительстве Москвы и предложили содействие в выигрыше открытого аукциона на выполнение подрядных работ по строительству школы.

Свою помощь в заключении госконтракта стоимостью 586 миллионов рублей злоумышленники оценили в 50 миллионов рублей. Большая часть из указанной суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам московского правительства.

Представитель строительной компании по факту вымогательства обратился с заявлением в полицию.

– В ходе «оперативного эксперимента» обоих участников группы задержали в одном из столичных отелей сразу же после получения ими первого транша незаконного денежного вознаграждения в размере 2,5 миллиона рублей, – сообщили Life News в пресс-службе ГУЭБ и ПК.

В отношении задержанных следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По решению суда подозреваемые заключены под стражу.

You may also like...