Против БЮТовца «тайно» возбудили дело. А в ПР «кстати» заговорили о снятии неприкосновенности

В основе уголовного дела против нардепа Андрея Павловского лежит новогоднее «лазерное шоу» на Майдане, где лазером на потолке написали «Юлі — волю!».

Фракция «БЮТ-Батькивщина» требует рассмотреть вопрос о нарушении Закона о статусе народного депутата Украины в отношении члена фракции Андрея Павловского.

Об этом заявил во время Согласительного совета Председатель фракции Андрей Кожемякин, сообщили ТСН.ua в пресс-службе ВО «Батькивщина».

По его словам, против народного депутата Андрея Павловского возбуждено уголовное дело, но не проинформировали об этом его лично. Его также не проинформировали о том, что возбудили уголовное дело против двух его помощников.

«Фракция« БЮТ-Батькивщина «расценивает это как еще один пример усиления политических репрессий против представителей оппозиции», – подчеркнул Кожемякин.

По убеждению Андрея Кожемякина, попытки привлечь к уголовной ответственности человека за лозунги с призывами к свободе – это возвращение к советской репрессивной системы.

Как известно, в ночь с 31 декабря на 1 января, когда на Майдане Незалежности проходило празднование Нового года, на здании консерватории и на Стелле независимости во время праздничного салюта появилась лазерная надпись «Юле – волю».

Ранее народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко заявил, что дело возбуждено по ст. 296, ч. 2 Уголовного кодекса Украины – «групповое хулиганство», предусматривающей лишение свободы на срок до 4 лет. «Согласно материалам уголовного дела, поздравление Юлии Тимошенко с Новым годом сорвало новогодний праздник для всей Украины. Маразм власти зашел так далеко, что мы не удивимся, если завтра это лазерное шоу переквалифицируют на терроризм», – отметил Одарченко.


Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил поднять вопрос о снятии с депутатов неприкосновенности

Как сообщают «Комментарии», в ходе согласительного совета Ефремов напомнил об инициативе народных депутатов о снятии депутатской неприкосновенности, которая прозвучала еще два года назад. По его словам фракция Партии регионов подготовила этот законопроект и направила его в Конституционный суд на экспертизу.

По словам Ефремова «есть соответствующее заключение, которое позволяет в дальнейшем работать над этим документом».

Как сообщалось, ранее Компартия направила народным депутатам для ознакомления и поддержки текст законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

You may also like...