Новый Папа прославился поцелуями ног больных СПИДом и уголовным делом (видео)

Сегодня, 13 марта Франциск I в своем первом обращении благословил всех христиан и попросил их молиться за него. Пока о нем известно немного. И биография имеет достаточно противоречивые факты. Некоторые из них просто потрясающие,

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в декабре 1936 года. В семье итальянского железнодорожника, был одним из пяти детей. Первый получил диплом в области химии, после чего поступил в семинарию.

Сан кардинала-пресвитера получил в феврале 2001-го года – лично от Папы Иоанна Павла II. Как кардинал был назначен сразу на несколько постов в Римской курии – так называется правительство Ватикана.

Новый Папа отличается консерватизмом. Призывал отказываться от абортов и эвтаназии. Осуждает гомосексуализм, а также усыновления детей однополыми семьями, за что даже вступил в конфликт с президентом Аргентины.

Интересный факт – 2005-го года против него было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в сговоре с хунтой 76-го года. Однако доказательств этому так и не нашли.

Кардинал Бергольйо известный своей скромностью, консерватизмом, а также сочувствием. Многие хорошо помнят, как в 2001-го года во время посещения хосписа он умыл и поцеловал ноги больным СПИДОМ.

Бергольйо живет в маленькой квартире, которая мало напоминает дворец архиепископа. Более того, Хорхе отказался от персонального лимузина, пользуется общественным транспортом и, по некоторым данным, даже сам себе готовит еду.

Напомним, сегодня, 13 марта, в Ватикане кардиналы избрали нового Папу Римского.

Корреспондент ТСН Григорий Жигалов

You may also like...