Задержаны более 300 человек, в том числе 11 иностранцев, причастных к деятельности «ДНР» и «ЛНР»

На основании полученной оперативной группой Службы безопасности Украины при штабе АТО информации задержаны более 300 человек, среди которых 11 граждан Российской Федерации и других стран, которые использовались боевиками в качестве наемников, сообщает пресс-центр АТО в воскресенье.

"Получены неопровержимые доказательства их участия в террористической деятельности так называемых самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений в ущерб государственной безопасности и территориальной целостности Украины. В настоящее время в отношении них применена мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся следственные действия", – говорится в сообщении, обнародованном на страничке пресс-центра в соцсети Facebook.

Вместе с тем, информирует пресс-центр АТО, при активной поддержке местного населения, на освобожденных от боевиках территориях организован активный контрразведывательный поиск диверсионных групп и лиц, которые по собственной инициативе принимали участие в организации и деятельности "ЛНР" и "ДНР", совершали провокации, возглавляли, финансировали, координировали деятельность боевых групп, а также тех, кто осуществлял наведение артиллерии и ракетных установок на мирные города и боевые позиции украинских войск.

"В частности, предотвращено уничтожение двумя диверсионными группами около 10 объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, в том числе на территории Харьковской области, обнаружено и изъято значительное количество стрелкового оружия, обезврежено большое количество боеприпасов и взрывчатки, среди которых два переносных зенитных комплекса "Стрела", противотанковые управляемые ракеты "Фагот", артиллерийские снаряды крупного калибра, гранатометы, мины, самодельные взрывные устройства", – отмечается в сообщении.

Кроме этого, перекрыт канал финансирования группы боевиков, члены которой проходят тренировки за пределами Украины и планируют в ближайшее время принять участие в вооруженном противостоянии с силами правопорядка. // Интерфакс-Украина
 

You may also like...