На Сумщине мошенники сорвали рекордный «джек-пот»

27 тысяч гривен перечислила мають псевдомилиционеру за «спасение» своего сына. Аферист настолько основательно забил женщине голову, что она безоглядно поверила неизвестному собеседнику, и вынесла из дома все годами собираемые семьей деньги.

«Ваш сын совершил дорожно-транспортную аварию с тяжелыми последствиями, – услышала жительница Сумского района, взяв трубку мобильного телефона. – Потерпевшие требуют немедленного возмещения убытков, в противном случае будут писать заявление в милицию. В таком случае ваш сын лет на семь сядет в тюрьму…».

Перепуганная мать от одной мысли о таком несчастье едва не поседела, а потому, потеряв от страха способность логически рассмотреть ситуацию, стала легкой добычей неизвестного мужчины, назвавшегося во время беседы работником милиции. Собрав изо всех тайников и укрытий деньги, она пошла к ближайшему банковскому терминалу и перечислила на продиктованный счет аж 27 000 гривен – все состояние семьи, долго и тщательно собираемое на протяжении несколько лет.

Через некоторое время она догадалась позвонить сыну и поинтересовалась, как устроились его дела с аварией, и удовлетворялись ли потерпевшие указанной суммой. На что сын смущенно ответил, что у него все хорошо, ни в какую аварию он не попадал, и вообще не понимает, о каких деньгах идет речь.

Лишь теперь 54-летняя женщина поняла, что стала жертвой мошенника. Ей не осталось ничего другого, как обратиться к настоящим сотрудникам милиции за помощью в поисках собственноручно преданных неизвестно кому денег.

К сожалению, этот случай – далеко не единственный, однако наиболее красноречивый. Согласно милицейской статистике, ежедневно на удочку проходимцев попадают один или несколько жителей Сумщины. Ушлые прохвосты выступают в роли правоохранителей, врачей, работников банка, социальных служб, волонтеров и т.д., и весьма изобретательно выманивают у наших земляков деньги. И вместо того, чтобы сразу звонить своим родным, якобы попавших в аварии, совершивших правонарушения или иным образом нуждающихся в помощи, люди, будто выключив способность к логическому мышлению, слепо выполняют телефонные инструкции незнакомых собеседников.

Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам: будьте внимательными и собранными во время подобных разговоров. Сохраняйте спокойствие, взвешенность и рассудительность. Подвергайте сомнению каждое слово своего собеседника и проверяйте информацию, которой он пытается вас ошеломить. И самое главное – прежде, чем переводить на чей-то счет свои кровные деньги, позвоните все же своим родным, или обратитесь в милицию по номеру «102» и сообщите о попытке мошенничества.

ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...