На Ровенщине военнослужащий на пикнике прострелил ногу девушке

7 июня около 20 часов из областной клинической больницы сообщили, что из зоны отдыха вблизи села Бичаль Ровенского района доставлена 22-летняя Анастасия с огнестрельным ранением стопы.

Милиционеры немедленно выехали на место происшествия и установили, что девушка отдыхала вместе с военнослужащими воинской части Мариуполя: 41-летним майором ВСУ Русланом и 47-летним старшиной ВСУ Сергеем, которые приехали на Ровенщину за мобилизированными. Мужчины на выходные поехали к озеру. Там познакомились с компанией молодых людей, с которыми распивали алкоголь. Среди них была и Анастасия, родом из Нетешина Хмельницкой области.

Майор Вооруженных Сил Украины имел при себе табельное огнестрельное оружие. Девушка попросила выстрелить вверх из пистолета. Когда военнослужащий проверял наличие патрона в патроннике, по неизвестным пока причинам, произошел выстрел. Пуля попала в ногу Анастасии, в результате чего она получила сквозное огнестрельное ранение правой стопы.

– По предварительной квалификации части 1 статьи 128 Уголовного кодекса Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) открыто уголовное производство, – отметил в.и.о. начальника Ровенского РО УМВД Украины в Ровенской области Валерий Серветник. – Милиционеры изъяли табельное огнестрельное оружие для проведения баллистической экспертизы.

Правоохранители освидетельствовали мужчин на состояние алкогольного опьянения. У Руслана алкотестер показал 1,12 промилле, а у Сергея – 1,93. Военнослужащие доставлены в Ровенский районный отдел милиции для проведения следственных действий и установления всех обстоятельств происшествия, Руслан признал свою вину.

Медики прооперировали Анастасию, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Для проведения дальнейшего досудебного расследования материалы уголовного производства будут направлены в военную прокуратуру.

 

ССО УМВД Украины в Ровенской области

 

 

You may also like...