Бизнесмен сдал назойливых «оборотней-крышевателей» по назначению

В конце прошлого лета на владельца двух игровых залов Ситкина было заведено уголовное дело. Нарушение было плевое. Однако явиться по повестке в управление УВД к майору Дунаеву пришлось. Один из руководителей оперативников без долгих разговоров сказал, как отрезал:

– Или плати, или все твои автоматы будут вывезены. Владимир Ситкин понял, что его бизнесу может прийти конец. Хочешь не хочешь, а платить придется. Ситкин договорился с милиционером о встрече в кафе, где планировалось обсудить условия «крышевания» и самое главное его цену.

На встречу майор Дунаев пришел с напарником Владимиром Свидерским. Два милицейских майора предложили «крышу» за 75 тысяч в месяц. Эта цифра была написана на бумажной салфетке.

– Я подумаю, – колебался Владимир Ситкин.

– Или ты с нами, или, как хочешь!

Следующие две встречи проходили уже в кафе «Духан». Туда Владимир Ситкин принес в два приема 25 тысяч рублей. Деньги нырнули в барсетку Дунаева.

Отъезжая после последнего разговора от «Духана», в зеркале заднего вида бизнесмен увидел, как задерживают с поличным его «благодетелей». Именно с поличным, потому что и меченые деньги у майоров нашлись, и салфетки попали на экспертизу, и все уличающие их разговоры были хорошо записаны на пленку. Дело в том, что накануне встречи Владимир Ситкин обратился службу собственной безопасности управления УВД. Во время следствия и на суде Дунаев признал все обвинения, Свидерский же со своими адвокатами пытались доказать, что никакой взятки не было. Мол, полученные от потерпевшего деньги представляли собой спонсорскую помощь. Они пошли на ремонт сильно обветшавших кабинетов.

С учетом всех обстоятельств обвинение запросило для Владимира Дунаева наказание в виде трех лет строгого режима. Непризнание вины аукнулось Владимиру Свидерскому семью годами строгого режима.

Владимир Мусинский, Комсомольская правда

You may also like...