Воспитание офицеров ВС не на Галичине «создает угрозу национальной безопасности Украины»?!

Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета министров от 5 сентября о восстановлении Института сухопутных войск в Одессе.Об этом сказано в указе президента от 20 сентября, размещенном на сайте главы государства.

Вместе с тем, Ющенко обратился в Конституционный Суд с представлением относительно конституционности названного постановления Кабмина, «которое на данный момент не опубликовано».

«Указанное постановление не соответствует задачам по реформированию и развитию Вооруженных Сил, определенным указом президента от 27 декабря 2005 года… выданным согласно статье 106 Конституции и во исполнение законов «Об основах национальной безопасности Украины» и «Об организации оборонительного планирования», – сказано в указе президента.

«Это постановление также не позволяет эффективно оптимизировать систему военного образования соответственно с современными задачами, структурой и численностью Вооруженных сил, которые требуют существования в Украине для подготовки военных специалистов для Сухопутных войск Вооруженных сил Львовского института Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета «Львовская политехника» и факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», – добавляется в нем.

Как отмечается в указе, «в отличие от Львовского института… восстановленный постановлением Кабинета министров Одесский институт Сухопутных войск, штат и учебно-материальная база которого значительно сокращены… не может обеспечивать подготовку военных специалистов соответствующего уровня».

«Следовательно, восстановление Одесского института… создает угрозу национальной безопасности Украины», – подчеркивается в акте.

Учитывая это, решение Кабмина о восстановлении Института сухопутных войск в Одессе не соответствует Конституции, по которой обеспечение защиты суверенитета и территориальной целостности Украины признается важнейшими функциями государства, и, в частности, правительства, поясняется в документе.

Как известно, в 2005 году Министерство обороны решило закрыть Одесский Институт сухопутных войск до 2007 года, и перевести его на базу Львовского военного института Национального университета «Львовская политехника».

Постановление Кабмина от 5 сентября восстанавливала Одесский институт Сухопутных войск, а также предусматривала, что курсанты Военного института Львовского национального политехнического университета продолжают обучение в восстановленном институте.

Львовский областной совет требовал от премьер-министра и президента отменить это постановление как противозаконное и разрушающее систему подготовки военных кадров.

Министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что решения о восстановлении института сухопутных войск в Одессе было принято на правительственном комитете вопреки позиции Минобороны и связано с желанием присвоить землю Одесского института.

Украинская правда

You may also like...