Автоугонщиков ловят «на живца»!

Полиция Сиэтла, штат Вашингтон, начала успешно применять новое средство в борьбе с угонщиками автомобилей. Машины «приманки», которые, вместо того чтобы стать добычей преступника, оказываются для них западней.С виду автоловушка ничем не отличается от обычных автомобилей, за исключением того, что, как правило, это модель, популярна у угонщиков в данном регионе. Как показывает практика, воры «покупаются» даже на то, что двери машины будто бы ненароком оказываются открытыми, а на сиденье валяются якобы случайно оставленные владельцем (а на самом деле подброшенные полицейскими) ключи от зажигания.

Как правило, приманка оказывается слишком соблазнительной, что бы на нее не клюнуть: одурманенный такой «удачей», угонщик быстренько садится за руль и, что называется, дает деру. Каково же бывает удивление злоумышленника, когда через несколько минут двигатель внезапно глохнет, дверные замки автоматически запираются, и автомобиль останавливается как раз в том месте, куда в этот же момент подъезжают на патрульных машинах полицейские, а потом надевают на незадачливого угонщика наручники.

Дело в том, что электронные системы машины «приманки» контролируются дистанционно сотрудника ми полиции. Отпираться в этом случае бесполезно, так как в салоне автоловушки установлена видеокамера, фиксирующая все слова и действия преступника.

Однако не всегда подобные инциденты заканчиваются мирно. В марте этого года 27-летний Джейсон Коллинз, «клюнувший» на приманку на стоянке колледжа «Беллвью», попытался уйти от погони — трех полицейских на мотоциклах — и, заехав в тупик, развернулся и чуть не задавил двоих из них. Один мотоциклист был сбит, второй оказался в кювете, и их товарищу не оставалось ничего другого как открыть огонь на поражение. К счастью для преступника, пуля, пробив лобовое стекло, прошла мимо, лишь слегка задев его голову, после чего автомобиль был заблокирован, и Коллинз сдался. На суде угонщик признал себя виновным в угоне автомашины и нападении на служителей порядка.

Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Вадим Никольский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua

You may also like...