Защитите от мужа!

В Конотопском районе женщина подала в суд на семейного тиранаСсоры случаются, наверное, в каждой семье. Но когда они переходят все допустимые рамки и в доме уже нет покоя ни второй половине, ни детям, любое терпение может кончиться. Жительнице Конотопского района пришлось искать защиты от супруга-дебошира в милиции…

Выходя замуж за Ивана, Оксана знала, что он любитель выпить. Но сначала не придавала этому значения. Во-первых, любила, а во-вторых, надеялась, что, став семейным человеком, он остепенится. А оказалось – наоборот. Даже когда у них появились дети, муж продолжал заглядывать в стакан. И чем дальше, тем больше. Детьми почти не занимался. Деньги, что зарабатывал, тратил в основном на себя, зато каждый день устраивал скандалы. Любил хорошо поесть, приодеться, посидеть перед телевизором, сходить на рыбалку. А если супруга отлучалась хоть на минуту – ревновал.

– Меня хозяева обманывают, денег не платят, – оправдывался Иван в ответ на замечания жены по поводу их трудного материального положения, когда возвращался из Киева, где иногда «шабашил». Хотя при этом ездил домой из столицы на такси!

Возвращение же его обычно сопровождалось сценами ревности.

– С кем ты шлялась, пока меня не было? Кого сюда приводила? – нападал он на супругу. И часто – с кулаками.

Единственной защитой бедной женщины был сосед Андрей. Не раз приходилось звать его на помощь. Крепкого мужчину Иван боялся и всегда при его появлении убегал.

– Сколько ты будешь все это терпеть? – говорил Оксане сосед. – Я и то уже устал вас разнимать. Заяви на него в милицию.

Но она все не решалась. Больше десяти лет прожили вместе. Что люди скажут?

И все-таки однажды терпение женщины лопнуло. Вернувшись с очередной «вахты» и, как всегда, с пустыми карманами, муж с утра набрался и стал донимать жену. Снова побои. Таскал ее за волосы, душил. Со злости выбил кулаком окно, кричал жене: «Убью!» Дети перепугались до смерти.

Девятилетний сынишка босиком выбежал на улицу и позвал на помощь дядю Андрея. Когда тот появился, Иван, как обычно, убежал на огород.

– Завтра же иди в милицию! – настоял сосед. И Оксана отнесла заявление. Судмедэкспертиза выявила у нее легкие телесные повреждения. На семейного тирана сначала завели уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за хулиганство. Но в ходе следствия выяснилось, что он также злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Причем с тяжкими последствиями. Медики пришли к выводу, что из-за постоянных скандалов в семье у детей появились серьезные нарушения психики. Они постоянно испытывали страх, подавленность, у них был плохой сон, снизилась успеваемость в школе.

Суд приговорил горе-родителя к двум годам ограничения свободы.

По материалам прокурора Конотопского района Александра Ткаченко подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...