19-летний «сотрудника службы безопасност» четыре месяца «стриг» студентов РУДН

В Москве задержан 19-летний уроженец Дагестана, обвиняемый в совершении серии имущественных преступлений на территории Российского университета дружбы народов. Как сообщила CrimeZone.ru сотрудник пресс-группы УВД по ЮЗАО Ирина Юрова, официальное обвинение подозреваемому было предъявлено накануне.Студенты начали обращаться с жалобами в милицию около четырёх месяцев назад. Все учащиеся описывали молодого человека с одними и теми же приметами, но меняющимися деталями во внешности. У кого-то преступник отбирал ценности, угрожая пистолетом; у других просил телефон, чтобы сделать «срочный звонок», и уходил с ним.

Были в «послужном списке» злоумышленника и мошенничества. Преступник проходил через охрану общежития с удостоверением сотрудника службы безопасности, якобы, для проведения обыска в комнатах студентов на предмет наркотиков. Когда учащиеся впускали «стража правопорядка», он переворачивал все вещи и, ничего не найдя, собирал у ребят бумажники и забирал всю наличность – выходило порядка 25 тысяч рублей.

В других случаях преступник называл себя кандидатом наук, закончившим РУДН, и предлагал решить любую проблему с учёбой за небольшую сумму.

Пытаясь найти «многопрофильного специалиста», сотрудники милиции стали просматривать плёнки видеозаписи с камер наблюдения и установили подозреваемого. В один из учебных дней его снова заметили в корпусе ВУЗа. Прибывшие оперативники включили пожарную сигнализацию, и когда по учебной тревоге все стали покидать здание, милиционеры задержали молодого человека.

Как уточнила Ирина Юрова, только на территории РУДН выявлено три разбойных нападения, два мошенничества и один грабёж, в которых обвиняется подозреваемый. Следователи уверены, что жертв намного больше, сейчас устанавливаются другие потерпевшие.

You may also like...