«Пять лет я пытаюсь привлечь к ответственности человека, который пьяным сбил насмерть моего сына»

Для объективного рассмотрения дела, уверены родные погибшего, его должны расследовать под контролем облпрокуратурыЭто ДТП произошло в центре Городка Львовской области. Около девяти часов вечера 25 июля 2003 года 31-летний Сергей Антоненко (имя и фамилия изменены) ехал пьяный за рулем автомобиля «Жигули» и сбил велосипедиста – старшего лейтенанта пограничных войск 25-летнего Вениамина Лебедева. Удар был настолько сильным, что Вениамин разбил головой лобовое стекло, перелетел через крышу автомобиля и упал на асфальт.

Как утверждают родственники пострадавшего, патруль ГАИ обратил внимание на неуверенную езду водителя «Жигулей» и начал преследовать машину нарушителя. Однако на требования правоохранителей остановиться водитель не отреагировал, а попытался скрыться. Именно уходя от погони, он и сбил Лебедева. И даже не остановился, чтобы помочь человеку…

«Представители прокуратуры на суде чаще выступали как… адвокаты подсудимого»

– С тяжелыми травмами сына доставили в центральную районную больницу, где он через несколько дней скончался, – рассказывает отец погибшего Георгий Лебедев. – Следствие длилось долго, но вся наша родня была уверена, что злоумышленника рано или поздно ждет наказание. Ведь речь шла о тяжелом преступлении – убийстве!

Но через два месяца, когда немного отошел от беды, я пришел к правоохранителям и узнал, что следствие… приняло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Антоненко. Это при том, что к нам, как пострадавшим, никто из милиции не приходил! Лишь под давлением наших обращений и жалоб это решение отменили. Только через несколько месяцев(!) следователи «вспомнили», что им нужны свидетели ДТП. Антоненко признали обвиняемым 16 августа. О судебном заседании я узнал случайно и именно на нем услышал, что водителю, сбившему сына, инкриминируется убийство по неосторожности…

В 2004 году постановлением Городокского райсуда Львовской области уголовное дело в отношении Антоненко направили в прокуратуру на дополнительное расследование. Трижды следователи предпринимали попытки закрыть дело, но семья Лебедевых добивалась его возобновления.

– Представители прокуратуры на суде чаще выступали как… адвокаты подсудимого, – продолжает отец погибшего.- Они пытались доказать, что побег Антоненко с места трагедии и непредоставление помощи потерпевшему «не находятся в причинной связи с полученными смертельными травмами». Мне больно слушать такое! Выходит, можно пьяным сбивать на автомобиле людей, убегать с места ДТП, бросив еще живого человека. И все это в рамках закона!..

И Городокский райсуд Львовской области принял решение: осудить Антоненко на четыре года лишения свободы, но применить в отношении него Закон Украины «Об амнистии».

В очередной раз следствие приняло решение о закрытии уголовного дела «из-за отсутствия состава преступления»

– Мы были возмущены, – говорит Георгий Лебедев. – Начали писать одну жалобу за другой в различные инстанции. В начале 2006 года Верховный суд Украины постановил: «Имела место реальная совокупность преступлений в действиях обвиняемого». Направление дела на дополнительное расследование ошибочно, а решение об амнистии преждевременно. Органам расследования необходимо пересмотреть свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, провести дополнительные экспертизы, дать правильную юридическую оценку действиям виновного…

Приговор Городокского райсуда был отменен, а дело направлено на дополнительное расследование. Однако, как оказалось, на Львовщине к мнению Верховного суда не особенно прислушиваются. В мае 2006 года следствие очередной раз приняло решение о… закрытии уголовного дела «из-за отсутствия состава преступления». Мол, во время ДТП пострадавший получил травмы, не совместимые с жизнью, а значит, если бы пьяный водитель и остановился, то ничем ему помочь не смог.

В июле того же года Городокский райсуд Львовской области вновь принял решение закрыть уголовное дело в отношении Антоненко. Родственники снова направили жалобы во все инстанции, но в апреле 2007 года тот же суд в третий раз подтвердил свое решение: «Амнистия! Уголовное дело закрыть!»

– Разговоры «об убийстве по неосторожности» поражают! – рассказал «ФАКТАМ» адвокат Анатолий Комаров. – Водитель пьяным сел за руль, явно сознавая опасные последствия своих действий, и помчался по оживленному центру города. Какая же тут неосторожность? Хорошо еще, что на такой скорости автомобиль не перевернулся и не пострадали другие прохожие. Но ведь пьяный водитель сбил человека, бросил его, раненого, и убежал с места происшествия! Предубежденность в действиях следователей прослеживается во всех материалах. Они явно торопились закрыть дело. А «помогли» им уже в суде. Хотя применение к Антоненко «Закона об амнистии» тут никак не проходит – этот закон вступил в действие уже после совершения им преступления… Нам удалось в очередной раз добиться отмены приговора суда и постановления суда об амнистии. Но сейчас из Городокского райсуда дело снова возвратили в Городокскую прокуратуру для проведения очередного дополнительного расследования, после чего оно будет опять направлено в тот же райотдел милиции. Этот замкнутый круг нельзя разорвать вот уже пять лет. Поэтому мы обратились к прокурору Львовской области Алексею Баганцу с просьбой забрать уголовное дело из Городка и передать его для дополнительного расследования в следственный отдел ГУ МВД области под контроль облпрокуратуры.

Сергей Карнаухов, «ФАКТЫ» (Львов)

You may also like...