Брачные аферисты — бич социальных сетей

Виртуальные доски жалоб – аналоги наших sudzibas.lv и antireklama.lv – набирают популярность и в России. Например, один из самых посещаемых сайтов — obmanwik.com. Там можно пожаловаться на кого угодно — и на конкретных людей, и на товары, и на фирмы.

Однако и в таком деле не обошлось без московского пафоса: самым разгневанным пользователям предлагают возможность разместить так называемую VIP-жалобу — за деньги. Правила такие: человек сам оценивает ущерб, который ему нанес обидчик, по стобалльной шкале, и платит эту сумму в долларах за спецжалобу, а информационное сообщение продвигается в поисковых системах, например, в «Яндекс.Блогах».

Да и сами жалобы немного отличаются. Так, к примеру, на нашем sudzibas.lv одна из самых популярных жалоб звучит так: «Жена не разрешает пить пиво, все время приходится прятать пакетик с покупками! Что делать?»

Россияне тоже активно жалуются на жен и мужей. Так, самые посещаемые черные списки рунета — форумы обманутых девушек и бывших жен. Например, на сайте dosvidos.ru уже тысячи подробных описаний «кобелей», «сволочей», «мерзавцев» и «подлецов». Самые отчаянные девушки размещают не только полную биографию обидчика, но и его фотографию. «Этот подлец не только разбил мне сердце. Уходя, он еще прихватил с собой золотые украшения и 5000 долларов», — пишет некая Екатерина. Но эти черные списки не так эффективны, как у кадровиков или потребителей. Секретарша из московского офиса французской фирмы все еще не может найти работу, а ограбивший Екатерину «подлец» с тех пор обобрал трех девушек.

Игорь Ищук, Кriminal.lv
 

You may also like...