С бандитами на Кавказе будет бороться «Дикая дивизия»?

В Дагестане создают полк, который сформируют только из местных жителей 

Непрекращающаяся борьба силовиков и боевиков на Северном Кавказе потребовала асимметричных и нестандартных мер. Привычные механизмы сдерживания террористического подполья не работают — об этом можно судить по новостным сводкам.

Как сообщил российским информагентствам источник в штабе Махачкалинского гарнизона внутренних войск, для борьбы с бандитами в самой неспокойной республике Кавказа попробуют использовать нестандартные методы. Планируется, например, создать полк из местных жителей. Полк войдет в состав 102-й бригады внутренних войск и будет полностью сформирован из местных жителей. Подразделение будет состоять из шести рот, и его разместят в самых беспокойных районах Дагестана.

По словам информатора агентства, в среду, 18 августа, состоится встреча Северо-Кавказского командования внутренних войск и руководства республики Дагестан. На совещании будут решаться организационные вопросы. Однако собеседник не уточнил, насколько конституционным будет создание национальных частей в составе российской армии.

Впрочем, такой опыт есть. В 1914 году, по странному совпадению — в августе, была создана Казачья туземная конная дивизия, называемая в просторечии «Дикой». В ее состав входили национальные полки, а для военнослужащих были учреждены специальные награды без христианской символики. Дивизия успешно воевала во время Первой мировой войны и была расформирована лишь в 1917 году после Корниловского мятежа.

Дмитрий СтешинКомсомольская правда
 

You may also like...