На Полтавщине пенсионерка помогла полиции задержать телефонного мошенника

В райцентре Карловка Полтавской области полиция задержала мошенника, выманивавшего деньги у доверчивых граждан с помощью «магической» фразы «Ваш сын попал в беду».

Злоумышленником оказался 36-летний мужчина, прибывший на Полтавщину с не подконтрольной Украине части Донбасса. Поселился в гостинице и начал с городского телефона обзванивать местных жителей с «предложениями» откупить родственников, попавших в неприятные ситуации.

телефонный мошенник

За две недели ему удалось «развести» двух пенсионерок: 80-летняя женщина отдала мошеннику 35 тысяч гривен, 68-летняя — 900 долларов. А вот с третьей жертвой не сложилось. 75-летняя бабушка пообещала выручить сына, якобы попавшего в ДТП, за 20 тысяч гривен. Но пока злоумышленник ехал к ней, позвонила родственникам и поняла, что это обман. Поэтому обратилась в полицию. В момент передачи денег телефонного афериста и взяли.

Пока подозреваемый находится под арестом, правоохранители устанавливают возможных сообщников — есть данные, что он «работал» не один.

Как сообщили в пресс-службе ГУ НП в Полтавской области, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 («Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему»), что максимально наказывается лишением свободы на срок до трех лет. // Анна ВОЛКОВА, «ФАКТЫ» (Полтава)

You may also like...