Микрозелень: семена от лучших производителей и самостоятельное выращивание

Микрогрин прочно обосновался в жизни каждой хозяйки с легкой подачи знаменитых шеф-поваров мира. Ну а как иначе, если салатам, закускам и первым блюдам необходимо добавить остроты и вкуса, сделать максимально привлекательными? Вот и пошла в ход миниатюрная петрушку, кинза, базилик, лук, соя, ростки пшеницы и не только. Безусловно, грины максимально полезны и необычайно вкусны. Каждая хозяйка может их вырастить на своем подоконнике!

Микрозелень на подоконнике, или чудо как оно есть

Микрозелень на подоконнике

Итак, решив высеять собственный микрогрин, в этом нет ничего сложного. Достаточно:

  • взять плошку высотой 5-7 см;
  • поставить ее в поддон (для стекания воды);
  • первую емкость заполнить полезным субстратом. Купить такой можно в любом специализированном магазине, а можно смешать чернозем, песок и перегной в пропорции 3:1:1. Лучшего субстрата не найти;
  • аккуратно утрамбовать землю, немного уплотнить;
  • пролить водой с марганцем. Это избавит будущий урожай от “черной” ножки и прочей заразы;
  • рассыпать семена по поверхности, но лучше – высеять их рядками. Так будет проще и ухаживать, и снимать урожа;
  • полить семена из пульверизатора, так как они очень мелкие (и чтобы не разлетелись), накрыть пленкой – и ждать первых росточков.

Казалось бы, это все. Но главное в том, где купить семена микрозелени с тем, чтобы вырастить действительно хороший урожай. Все дело в том, что отечественные семеноводы не специализируются на микрозелени, поэтом найти что-то стоящее чрезвычайно сложно. Бабушки на базаре могут продать смесь, которая годиться только для кроликов.

Каждая компания оттаивала мастерство на протяжении долгих лет, имеет собственную базу калибровки семян микрозелени и спешит предложит не только средние и поздние сорта, но и ранние. При этом редис, лук-порей, пшеница, базилик и прочие грины не требовательны к уходу и дают дружные всходы.

Коротко о важном, или когда срезать микрозелень

Если высеять микрогрин и забыть про него, то через пару недель можно будет срезать полноценный пучок зелени, засушить или положить в морозилку. Но главная задача затеи – добавлять свежую молодую зелень в смузи, салаты, закуски, вторые блюда для большей пикантности и вкуса.

Поэтому не забываем:

  • правильно поливать всход – только с пульверизатора и в малых количествах, не заливать;
  • следить за чистотой посевов, то есть вовремя удалять сорняки, если таковые появились;
  • срезать зелень после появления настоящих 1-2х первых листочков.

И вот тогда микрозелень будет такой, какой нужно! Вкусной, полезной, питательной и безумно красивой на вид!

You may also like...