Президент Польши отказался ехать на форум памяти Холокоста из-за Путина

Президент Польши Анджей Дуда отказался ехать на Всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет в Израиле 22-23 января, из-за того, что мероприятие также должен посетить президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает  «Белорусский партизан».

По данным Gazeta Wyborcza, запланированный визит Путин, который должен быть «главным гостем форума», стал одной из основных причин отказа Дуды от поездки в Израиль.
Кроме того, отмечает издание, подобное решение польского лидера обусловлено еще и тем, что одним из организаторов данного мероприятия стал глава израильского МИД Исраэль Кац, который в прошлом году заявил, что поляки «впитали антисемитизм с молоком матери».

Также, пишет Gazeta Wyborcza, Варшава рассматривает израильский форум как альтернативу празднования освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, которое пройдет в Освенциме 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Напомним, в конце декабря минвшуго года между российскими и польскими политиками разгорелась дискуссия относительно фигуры посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски.

Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны назвал Липски “сволочью” и “антисемитской свиньей” из-за того, что тот в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку и обещал поставить фюреру памятник в Варшаве.
В ответ польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Путин неоднократно пытался оболгать Польшу из-за сложившейся в мире геополитической ситуации.

You may also like...