Хищение 35 кг ювелирных украшений в Киеве: виновные получили срок, драгоценности… исчезли

О губительной власти золота над душой человека сложено много легенд. Согласно преданиям, в золоте заключена мистическая сила. Этот драгметалл по-особенному действует на своего обладателя и зачастую разрушает его жизнь — отнимая самых близких и любимых людей. В этом на личном опыте дважды убедился недавно осужденный 53-летний киевлянин Анатолий Ермаков.

«Забудь сюда дорогу, если не хочешь обратно в тюрягу»

— Эта история началась в конце 1970-х годов, — рассказывает старший прокурор прокуратуры Днепровского района Киева Татьяна Косяченко. — Анатолий Ермаков и Виталий Горецкий (имена участников событий изменены. — Авт.) познакомились во время службы в армии. Ребята подружились и, вернувшись в Киев, поддерживали отношения. В период перестройки товарищи занялись бизнесом: начали скупать ювелирные изделия. В то время подобные сделки были вне закона, и друзей привлекли к уголовной ответственности.

Анатолий Ермаков убедил следствие, что его друг ни сном ни духом не ведал о незаконных операциях. У Виталия Горецкого недавно родился ребенок, и Анатолий хотел выгородить товарища. Суд приговорил Ермакова к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Горецкий остался на свободе. Перед тем как Анатолия отправили в колонию, Виталий пришел на свидание к другу в киевский следственный изолятор. Ермаков признался, что спрятал в укромном месте около 12 килограммов ювелирных изделий. «Забери золото и развивай наше дело, — попросил он приятеля. — А когда выйду на свободу, прибыль поделим».

Через семь лет Анатолий вернулся в Киев. Это был уже другой город и даже другая страна. Советский Союз исчез, вместо него появилась независимая Украина с новыми законами. Заниматься операциями с золотом теперь не считалось преступлением, а бывшие педагоги, инженеры, врачи переквалифицировались в бизнесменов. Ермаков разыскал товарища; он едва узнал в раздобревшем мужчине прежнего Виталика Горецкого.

Тот почему-то совсем не обрадовался встрече. К тому времени Горецкий уже владел предприятием по изготовлению эксклюзивных ювелирных изделий. Ермаков попросил, чтобы Горецкий взял его в свой бизнес. «А кто ты такой, чтобы претендовать на мои деньги? — наигранно удивился Горецкий. И грубо предупредил: — Забудь сюда дорогу, если не хочешь обратно в тюрягу».

Так Виталий Горецкий обошелся с человеком, который спас его от тюрьмы, да еще и доверил целое состояние. Оказавшись на свободе, предприимчивый Анатолий Ермаков смог заработать деньги и без помощи бывшего друга. Он занялся торговлей недвижимостью, разбогател, женился. Однако Горецкого из виду не выпускал. Ермаков даже квартиру купил в том же доме, где обитал его должник. В марте 2006 года Анатолий несколько раз звонил Виталию, требуя возврата старого долга. Горецкий обещал: мол, сделает это в ближайшее время. Однако постоянно находил предлог уклониться от личной встречи. Тогда Ермаков нанял телохранителя, 45-летнего Алексея Тесленко, и поручил ему следить за Виталием Горецким.

Однажды вечером Горецкий погрузил в две спортивные сумки 35 килограммов ювелирных изделий и вынес их из здания своего предприятия. Сначала он привез сумки в квартиру, но через час зачем-то перенес их в багажник своего автомобиля «Инфинити FX-35». На автостоянке к нему подошел Тесленко и предложил Горецкому сесть в его же автомобиль, чтобы вместе поехать на встречу с Ермаковым. Тот согласился.

«Горецкий обратился в милицию на третий после «ограбления« день»

Дальше показания участников событий разнятся. По версии Горецкого, Ермаков и Тесленко угрожали ему пистолетом Макарова и гранатой. Опасаясь за свою жизнь, он отдал злоумышленникам «случайно оказавшиеся в моем багажнике две сумки», набитые золотыми серьгами, кольцами и браслетами с бриллиантами. Ермаков тоже рассказывал, что потерпевший добровольно отдал ему сумки с ювелирными изделиями. А телохранитель Ермакова, дескать, вообще был вовлечен в эту историю случайно и ничего не знал о старом долге. По его словам, хозяин велел «убедить человека приехать на встречу», он и выполнил распоряжение. Потом Ермаков дал Тесленко 50 гривен на такси и отпустил домой.

— По словам Алексея Тесленко, на следующий день ему позвонил хозяин и приказал: «Срочно едем в Ялту», — продолжает государственный обвинитель по этому уголовному делу Татьяна Косяченко. — В Крыму жила супруга Ермакова, 38-летняя Жанна. На следующий день Анатолий пригласил телохранителя к себе на завтрак. Когда Тесленко переступил порог ялтинской квартиры, он увидел такую картину: «Ермаков высыпал из спортивной сумки на двуспальную кровать много ювелирных изделий из золота. Жанна подбежала к кровати, вскочила на нее, стала примерять кольца, браслеты. Она кувыркалась в куче золота, купалась в нем и кричала: «Это все наше!» Ермаков остудил жену: «Не трогай. Я куплю тебе другое. Лучше возьми ножницы и срежь бирки. Это золото надо побыстрее продать». Потом хозяин сказал: мол, больше не нуждается в его услугах, и отправил телохранителя обратно в Киев.

Тем временем в Днепровское райуправление столичной милиции обратился Виталий Горецкий. Мужчина утверждал, что давний знакомый со своим телохранителем похитили у него 35 килограммов золота. Почему-то Горецкий обратился за помощью к правоохранителям только на третий день после «ограбления». В отношении Анатолия Ермакова и Алексея Тесленко возбудили уголовное дело по обвинению в разбойном нападении и в похищении чужого имущества группой лиц. Мужчин арестовали, однако ювелирные изделия… не нашли. Алексей Тесленко клялся, что видел золотые украшения лишь однажды, в квартире жены Ермакова. Анатолий Ермаков отмалчивался.

Часть пропавшего золота неожиданно появилась в одном из ювелирных магазинов… Виталия Горецкого! Однажды туда пришла женщина и, вывалив на прилавок два килограмма ювелирных изделий, сказала, что хочет сдать это на лом. Пригласили оценщика. Едва взглянув на кольца и браслеты, оценщик ушел в подсобку и оттуда позвонил в милицию. Специалист узнал «свои» изделия, ведь он принимал участие в разработке их дизайна.

Прибывший на место наряд доставил клиентку магазина в линейное отделение милиции. Оказалось, она — адвокат Анатолия Ермакова! За юридические услуги жена Ермакова рассчиталась с правозащитником… четырьмя килограммами украшений. В Киеве сотни магазинов, ломбардов, где принимают золото. И надо же было такому случиться, чтобы адвокат пришла сдавать часть «гонорара» именно в магазин, принадлежавший потерпевшему!

«Никто, кроме моей жены, не знал, где я спрятал золото. Но Жанна не могла…»

— Супруга Ермакова — красивая ухоженная дама — поначалу посещала все заседания суда, — говорит Татьяна Косяченко. — Она постоянно смотрела в сторону мужа, улыбалась ему. А потом вдруг Жанна неожиданно исчезла. Ермаков сник: было видно, как сильно он потрясен предательством жены. Подсудимый настаивал, чтобы Жанну вызвали в суд в качестве свидетельницы. Якобы она может сообщить что-то очень важное. Но супруга Ермакова не проходила по уголовному делу как свидетель, поэтому ее даже не стали разыскивать.

Ермаков признал свою вину частично и был приговорен к 11 годам лишения свободы. Его телохранителя Алексея Тесленко суд приговорил к пяти годам. Лично я считаю Ермакова благородным бандитом. Горецкий построил свой прибыльный бизнес за счет искалеченной жизни Ермакова и не испытывал по этому поводу ни малейших угрызений совести. Виталий Горецкий вообще очень ушлый тип. Дорого одетый, с надменным видом, он приходил в суд в сопровождении адвоката. Помню, допрашивая Горецкого, я понимала, что он нагло врет. Однако вывести его на чистую воду так и не смогла.

Зачем в тот день Горецкий вынес из здания предприятия 35 килограммов золота, если прежде он никогда этого не делал? Потерпевший объяснил: дескать, готовил каталог, хотел поработать дома. Хорошо, пусть так. Однако почему он оставил золото в багажнике машины? Горецкий явно чего-то недоговаривал, поворачивая факты в свою пользу. А Ермаков, снова оказавшись на скамье подсудимых, замкнулся и молчал.

И главный вопрос: куда исчезло золото? В ходе судебных слушаний Ермаков признался: пять килограммов ювелирных изделий он отдал жене, остальные тридцать поместил в пластиковый контейнер и закопал в лесополосе возле села Ровжи Вышгородского района Киевской области (раньше у Ермакова была дача в этом селе, но в 2002 году он ее продал). Сотрудники милиции неоднократно выезжали в указанное место, однако золота не нашли. Узнав об этом, подсудимый изменился в лице. Он твердил: мол, проверьте еще, оно там. «Никто, кроме моей жены, не знал об этом месте, — нервничал Ермаков. — Но Жанна не могла…» Насколько мне известно, правоохранители и сейчас, после вынесения приговора, ищут золотые изделия.

Если 30 килограммов золота сдать даже просто на лом, то, по нынешним ценам, можно выручить около десяти миллионов гривен. Сумма огромная. Может, «клад» все-таки выкопала Жанна? По словам телохранителя Ермакова, его бывший хозяин любил свою супругу и всецело доверял ей. Корреспондент «ФАКТОВ» пробовала дозвониться Жанне на мобильный: абонент недоступен. Тогда набрали домашний номер, и трубку взяла мама женщины.

— Дочь развелась с Ермаковым в марте 2012 года, теперь их ничего не связывает, — говорит Лидия Павловна. — Зачем вам Жанночка? Ее нет. Когда будет? Не знаю. Звонить больше не надо. Она не придет.

Можно предположить, что Жанна сдала ювелирные изделия мелкими партиями в ломбарды или положила деньги на банковский счет и благополучно выехала из Украины. Одна или вместе с новым мужем.

Журналист «ФАКТОВ» пыталась связаться также с Виталием Горецким. «Абонент вне зоны доступа». Телефоны предприятия Горецкого молчат. В чем же дело? Ответ находим в подборке криминальной хроники. Оказывается, в 2009 году был арестован один из заместителей Горецкого. Мужчина вынес из здания предприятия семь килограммов ювелирных изделий и пытался продать их.

А в 2010-м руководителей этого же предприятия заподозрили в причастности к громкой афере. Суть ее была в том, что должностные лица ОАО «Киевский ювелирный завод» передали клеймо для штамповки изделий из золота сотрудникам двух столичных предприятий, в том числе и фирмы Горецкого. Те ставили заводское клеймо на своих изделиях и продавали контрафактное золото по более высокой цене на территории Украины и ближнего зарубежья. Часть прибыли доставалась должностным лицам КЮЗа. Когда история выплыла наружу, предприятие Горецкого прекратило свое существование.

Автор: Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»

You may also like...