Шесть способов погасить задолженность по кредитной карте (американский опыт)

Вы столкнулись cчудовищным долгом по кредитной карте? К сожалению, нет способа быстро исправить ситуацию и выбраться из долгов, несмотря на обещания адвокатов или рекламных роликов, которым вы, возможно, верите.

 Есть несколько проверенных методов погашения задолженности. «Конечно, выбор зависит от ваших финансовых целей, независимо от того, как вы к ним двигаетесь – вот что действительно имеет значение», – рассказывает Гейл Каннингем, пресс-секретарь Национального Фонда Кредитных Консультаций.

Предлагаем рассмотреть следующие методики снижения задолженности и определить, какой метод мотивирует вас больше всего.

Метод первый: долговой «снежный ком»

«Когда речь идет о погашении задолженности, мы должны больше сосредоточиться на изменении поведения, чем на математике», – говорит Дейв Рэмси, автор книги «Полное переосмысление денег» и ведущий национального радио-шоу «Dave Ramsey Show». Его решение – это метод «долгового снежного кома», который включает в себя погашение долгов от меньшего к большему, независимо от процентной ставки. «Погасить первый долг вы сможете быстро, и это мотивирует вас делать это снова и снова», – говорит он.

Рэмси считает, что метод «снежного кома» подойдет для любого типа потребителей. «Единственный случай, когда вы должны погасить большую задолженность раньше, чем меньшую, – когда у вас есть процентный своп, или если вам нужно предотвратить конфискацию, – говорит он. – Помимо этих случаев, нужно сосредоточиться на погашении долгов от самого маленького к самому большому».

Метод второй: погашаем самый дорогой кредит в первую очередь

Если вас действительно очень мотивируют цифры, то вы поймете, что счет, который приносит вам  наибольший убыток – это тот, процентная ставка по которому самая высокая. «Конечно, вам доставит большое удовольствие его погасить», – говорит Каннингем.

«Кроме того, если кредит с наибольшей ставкой составляет более чем 30% вашей кредитной задолженности, сосредоточьтесь на его оплате в первую очередь, чтобы уменьшить его до этой отметки», – говорит она. Это позволит улучшить вашу кредитоспособность: то, сколько вы должны, по сравнению с тем, какой неиспользованный кредитный лимит у вас остается – это важный фактор в определении вашего рейтинга. Чем ниже коэффициент использования, тем лучше.

Метод третий: погашение с другого счета

Каннингем говорит, что если вы планируете делать переводы с другой кредитной карты, то должны сначала воспользоваться калькулятором. «Есть комиссии, связанные с трансферами, так что вы должны сначала убедиться, что низкие процентные ставки компенсируют эти сборы. Вы можете быть подкованным потребителем и заставить этот инструментом работать для вас, но только если вы очень дисциплинированы», – говорит она.

«Это означает, что вы должны побороть искушение использовать свежеочищенную от долга карту, в то же время, продолжая своевременное погашение баланса, который вы использовали, – говорит Детра Райли, менеджер по финансовому образованию в CredAbility, некоммерческой организации, предоставляющей кредитные консультации и обучение.  – Переводы между балансами кредиток – это пустая трата времени, если вы делаете это без плана действий».

Райли рекомендует разделить общую сумму долга на количество месяцев, на которые применяется нулевая процентная ставка, и убедиться, что вы сможете уместить эту ежемесячную сумму в ваш бюджет.

Метод четвертый: держите долг там, где он есть

Рэмси предупреждает, что перемещение долга туда-сюда дает только временное облегчение для ваших финансовых ран. «Опасность перемещения долга по кредитным картам в том, что легко подумать, что вы уже на самом деле сделали что-то для решения проблемы», говорит он. В конце концов, вам все равно еще предстоит погасить весь этот долг.

Райли считает, что это особенно важно иметь в виду, если вы планируете подавать заявку на любой вид кредита в ближайшем будущем. Поскольку открытие нового кредитного счета негативно повлияет на ваш кредитный рейтинг в краткосрочной перспективе.

Метод пятый: создайте свой чрезвычайный фонд

В своем Исследовании потребительской финансовой грамотности в 2011 году НФКК обнаружил, что 33% американцев имеют ноль долларов непенсионных сбережений. «Они находятся на волоске от финансовых трудностей», – говорит Каннингем.

Когда чрезвычайная ситуация произойдет, расходы могут означать добавление к текущей долговой нагрузке заимствований от друзей и семьи или отказ от других расходов.

Каннингем не советует полностью уничтожать сбережения ради погашения задолженности, особенно если вы не уверены в стабильности вашей работы. Вместо этого она предлагает сохранять «на черный день запас, по крайней мере, на один месяц расходов» в резервном фонде.

Метод шестой: используйте сбережения для сокращения задолженности

Если ваш долг угнетает вас, вы можете решить залезть в копилку для его погашения. Только не опустошите ее полностью, предупреждает Рэмси. «Я всегда рекомендую иметь чрезвычайный фонд в 1000 долларов на время погашения долгов. Чрезвычайные ситуации случаются. Вы же не хотите поставить себя в положение, когда вам придется занимать деньги для покрытия непредвиденных расходов», – говорит он.

Как только вы освободитесь от долга, говорит Рэмси, вы можете переместить фокус на создание чрезвычайного фонда, который будет покрывать три-шесть месяцев ваших расходов.

Методы сокращения задолженности

Методика

Преимущества

Недостатки

Кому подойдет

Кредитный «снежный ком»

Дополнительная мотивация каждый раз, когда очередной баланс достигает нуля

Теоретически, этот способ не самый финансово-разумный

Тем, кого мотивируют маленькие успехи

Погашаем самый дорогой кредит в первую очередь

Со временем вы будете экономить все больше

Придется сосредоточиться и придерживаться жесткого плана платежей

Тем, кого мотивирует экономия на процентах

Погашение с другого кредитного счета

Позволит вам сэкономить на процентах, чтобы погасить основную сумму долга быстрее

Новый заем может повредить вашей кредитоспособности в краткосрочной перспективе

Решительным любителям риска

Ориентация на экономию

Деньги на "черный день" позволят вам быть готовым к чрезвычайным ситуациям

Ставка по сберегательному счету ниже, чем по кредитной задолженности

Потенциальным жертвам увольнения

Мгновенное погашение

Чувство облегчения от нулевого баланса, улучшенный кредитный рейтинг

В чрезвычайной ситуации вам, возможно, придется снова занимать

Всем, кому надоел их долг

Источник: перевод с Bankrate.com

Автор: Dawn Papandrea (перевод: Евгения Резниченко) Prostobank.ua

You may also like...