Украинский офицер спецназа – о задержанных россиянах и о роли российской разведки в конфликте

Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Луганской области Украины после перестрелки в районе города Счастье, предъявлены официальные обвинения в создании террористической группы.  Интервью с украинским офицером спецназа – о задержанных россиянах и о вероятности возобновления войны в Донбассе

 

Об этом сообщил в среду советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. По утверждению украинских властей, Ерофеев и Александровявляются действующими военнослужащими спецназа ГРУ России. Радио Свобода обратилось за комментарием об этой истории к украинскому офицеру спецназа, попросив его рассказать о роли российской разведки в конфликте на востоке Украины.

Танк

Танк "армии ДНР" в селе Кировское, Донецкая область, апрель 2015 года

Россия косвенно признает причастность задержанных в Луганской области россиян к спецназу: об этом можно судить по высказыванию официального представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова. В единственном на данный момент официальном комментарии по этому поводу Конашенков сказал, что в министерство с просьбой посодействовать в освобождении Ерофеева и Александрова обращались руководители Ассоциации ветеранов войск специального назначения. Впрочем, российские военные утверждают, что эти люди на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими.

Российское командование косвенно признает причастность Ерофеева и Александрова к спецназу, но называет их

Российское командование косвенно признает причастность Ерофеева и Александрова к спецназу, но называет их "бывшими военнослужащими"

В среду русская служба BBC опубликовала разговор с бывшим солдатом-срочником, служившим в третьей бригаде спецназа в Тольятти (воинская часть 21208) в 2010-2011 годах. На условиях анонимности он сообщил журналистам, что узнал в Евгении Ерофееве своего бывшего командира и уверен, что тот не увольнялся в запас и продолжал службу до последнего времени. Сепаратисты "Луганской народной республики" продолжают утверждать, что россияне служили в "Народной милиции ЛНР".

Так же в среду российские гражданские активисты Руслан Левиев и Вадим Коровин подробнее рассказали о найденных ими трех свежих могилах, в которых якобы похоронены погибшие на Украине российские спецназовцы. По словам Левиева и Коровина, речь идет о трех сослуживцах из 16-ой отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ МО РФ (в/ч 54607, Тамбов), которые погибли 5 мая 2015 года в Украине.

Это Антон Савельев, позывной "Сава", похоронен на кладбище посёлка Новые Ляды, Тамбовский район; Тимур Мамаюсупов, позывной "Мамай", похоронен на кладбище деревни Кук-Тяка около города Азнакай, республики Татарстан; Иван Кардаполов, позывной "Кардан", похоронен на кладбище города Шумиха, Курганской области.

В качестве предположительного места гибели спецназовцев в Украине активисты называют город Золотое Попаснянского района Луганской области Украины и село Широкино Донецкой области. Волонтеры украинского OSINT-проекта Informnapalm уже опубликовали ссылки на странички их родственников в социальных сетях, которые подтверждают информацию о причастности погибших к силам специального назначения.

История с задержанием Евгения Ерофеева и Александра Александрова и с найденными могилами других российских спецназовцев побудила наблюдателей и журналистов не просто в очередной раз заговорить о непосредственном участии России в военном конфликте в Донбассе, но и обратить более пристальное внимание на роль, которую играют в противостоянии на востоке Украины специальные подразделения.

Радио Свобода с помощью одного из активистов украинского проекта"Волонтерский десант в министерстве обороны" задало несколько вопросов офицеру украинского спецназа, который пожелал остаться неназванным – о задержанных россиянах, о целях и задачах спецназа на войне, о том, в каком состоянии Украина подошла к этому конфликту и о вероятности нового витка военных действий на востоке страны:

 Являются ли Евгений Ерофеев и Александр Александров, на ваш профессиональный взгляд и по данным, которыми вы располагаете, кадровыми российскими военными, спецназовцами Главного разведывательного управления России?

– Да, безусловно, это российский спецназ.

 Ерофеев и Александров говорят, что их задачей было "вести разведку наблюдением, не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности". В чем заключается ваша работа, она попадает под это описание?

– Моя работа – защита своей Родины. Спецназ – это и есть разведка. Подразделения спецназа – это подразделения специальной разведки.

 Существует мнение, что украинская армия подошла к событиям в Крыму и в Донбассе в полуразваленном состоянии. Касается ли это спецназа?

– Нет, не касается. Спецназ был в боеспособном состоянии, в первую очередь, благодаря энтузиазму офицеров, которые делали многое для того чтоб спецназ был достоин своего названия. Кроме того, мы на 90 процентов были укомплектованы контрактниками.

 А что вы можете сказать о других армейских подразделениях? Все ли так плохо, как говорят, например, американские инструкторы, приехавшие на учения во Львов?

– Говорить о других подразделениях я некомпетентен. Везде все по-разному. А по поводу американских инструкторов – они приехали тренировать относительно недавно созданную Национальную гвардию, которую не стоит путать с Вооруженными силами Украины. Если же говорить о спецназе – то подготовка у нас на высоком уровне.

 Можете ли вы прокомментировать цифры, содержащиеся в докладе "Путин. Война", который опубликовали недавно соратники убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова – о том что российские потери под Иловайском составили 150 человек, а под Дебальцево – 70?

– Если речь идет о регулярных российских войсках – то вполне возможно, так как регулярные войска РФ не воюют в первом эшелоне, они воюют за спинами "армии ДНР", созданной из жителей Донбасса, российских "отпускников" и добровольцев. В целом же потери той стороны в десятки раз больше. Просто погибших "днровцев" никто не считает. Общие потери противника под Дебальцево нами оценены в количестве порядка 2000 человек.

 В этом докладе говорится, что еще до событий в Крыму российскими спецслужбами были завербованы украинские генералы, офицеры, руководители и сотрудники силовых ведомств, которые в ключевой момент отказались от присяги и перешли на сторону России. Согласны ли вы с мнением о том, что Россия планировала аннексию Крыма и войну на Украине еще до майдана?

– С тем, что Россия все это планировала заранее – согласен. Я считаю, что война планировалась на 2015 год, после проигрыша лояльного Кремлю Виктора Януковича на выборах. В результате ситуация была бы "раскачана" через уже созданную подпольную ячейку и благодаря проработанному плану информационной войны, началась бы война с целью разделить Украину по Днепру. Майдан сорвал эти планы и заставил Россию торопиться.

 Как вы оцениваете численность российских войск в Донбассе, их организацию и техническое оснащение?

– Численность российских войск на Украине – до 10000 человек. Но непосредственно российские специалисты, офицеры, генералы формируют части "ДНР". Основную работу, если говорить о регулярных частях армии РФ, выполняют подразделения артиллерии, РЭБ (радиоэлектронной безопасности), РЭР (радиоэлектронной разведки). Механизированные подразделения регулярной армии РФ вступают в бой лишь при крайней необходимости.

 Что вы делали во время майдана, принимали ли какое-то участие в тех событиях?

– Во время Майдана я занимался плановой подготовкой в учебной части, участия в тех событиях не принимал.

Российский солдат около военной базы в селе Перевальное, Крым, апрель 2014 года

Российский солдат около военной базы в селе Перевальное, Крым, апрель 2014 года

– В России недавно был учрежден день Сил специальных операций (ССО). Многие сразу же назвали его "днем зеленых человечков". Что вы знаете о своих российских коллегах, как можете оценить их действия в Крыму и в Донбассе?

– Достаточно высоко. И в Крыму, и в Донбассе. Особенно хорошо была проведена операция в Крыму. Единственное, что не просчитали ССО в Донецкой и Луганской областях – это такого отпора от Вооруженных сил Украины и такой быстрой консолидации украинской нации. Этим обусловлен тот факт, что сепаратисты контролируют лишь часть Донбасса, а не весь юго-восток.

 Будет ли летом продолжение военного конфликта в Донбассе, или он останется "замороженным"?

– Конфликт так и не закончился, закончилась лишь одна из активных фаз. В интересах России не замораживать конфликт, так что конфликт будет продолжаться.

 Отведена ли хотя бы частично сторонами противостояния тяжелая артиллерия калибром более 100 мм, как это должно было произойти по минским соглашениям?

– Украина полностью выполняет Минские соглашения, так как это в её интересах. Со стороны сепаратистов Минские договоренности не выполняются.

 Где разведка, там и контрразведка  как вы оцениваете ваших противников в этом отношении, есть ли в "ДНР" и "ЛНР" контрразведка и кто составляет ее основу  местные или россияне?

– Как можно оценивать работу мясников? Гляньте сводки по любому городу, отбитому у сепаратистов украинской армией. В каждом как необходимый атрибут "сепаратизма" есть подвал, в котором держались пленные и проводились пытки. Посмотрите на трупы, которые у них выменивали – они без глаз, пальцев, ушей. Их так называемая "контрразведка" – это обычные мясники. Основу её составляют местные, но все руководство, кураторство и обеспечение – россияне. Хотя специалисты из РФ, осуществляющие кураторство и руководство, имеют довольно высокий уровень.

Рассказ 36-летнего шахтера Александра Гурова, сорвавшего флаг "ДНР" с административного здания в Новоградовке (Донецкая область) о том, как его пытали сепаратисты:

Во вторник украинские и российские журналисты побывали в больнице, где Евгений Ерофеев и Александр Александров лечатся после ранений, однако те фактически отказались отвечать на любые вопросы, сказав лишь, что чувствуют себя хорошо. В среду Ерофеева и Александрова должны посетить представители Красного Креста. Президент Украины Петр Порошенко в опубликованном в среду интервью BBC, назвал задержание российских спецназовцев еще одним "сильным доказательством" того, что его страна "ведет настоящую войну с Россией".

Автор: Марк Крутов, Радио Свобода 

You may also like...