Трагедия под Бояркой: вот кому надо «Героя…» давать! (фото)

Расскажу о трагических событиях, произошедших вчера на трассе под Киевом – между Бояркой и Жорновкой. Я бы назвал это кровавым четвергом. Уверен, что жертвы и свидетели этой трагедии не смогут забыть этот день никогда.Вчера, 25-го октября, между двумя и тремя часами дня, на трассе между Бояркой и Жорновкой произошла одна из страшнейших автомобильных аварий в Украине за последние несколько лет. КАМАЗ с прицепом-бетономешалкой и маршрутный автобус «Богдан» столкнулись и вылетели в кювет. По официальным данным ГАИ, на вчерашний день зарегистрировано 7 взрослых пострадавших. Но на самом деле пострадавших было более 20, и большинство из них – дети, возвращавшиеся из боярской школы домой.

Это было просто кровавое месиво – весь автобус был залит кровью; большинство детей – с тяжёлыми переломами и черепно-мозговыми травмами, пятеро взрослых – в тяжелейшем состоянии и одна женщина – в критическом…

Я, как человек, не имеющий непосредственного отношения к этой трагедии, все же хочу высказать огромную благодарность всем, кто спасал этих людей. Склоняю голову перед тремя женщинами, которые с первых секунд трагедии – и пока не увезли последнего пострадавшего – находились там и помогали людям.

Серединская Валерия Викторовна (владелец и преподаватель школы иностранных языков «Valerieschool»),

Серединская Наталья Николаевна (доктор медицинских наук по токсикологии и фармакологии),

Вайцеховская Галина Тимофеевна (врач одного из киевских диспансеров) – внучка, мать и бабушка.

Эти три женщины ехали на своём автомобиле по трассе между Жорновкой и Бояркой, направляясь в Киев, когда перед ними неожиданно затормозил грузовой автомобиль, перевозивший доски. Поняв, что что-то произошло, они вышли из машины и обошли грузовик. Ещё не видя, что случилось, так как машины лежали в кювете с другой стороны дороги, они услышали звук

разбивающихся стёкол, ужасные крики детей и побежали к месту аварии.

Подбежав к кювету, они увидели смятый до неузнаваемости автобус; изнутри пассажиры разбивают стёкла, чтоб выбраться наружу. Душераздирающий крик детей невозможно описать… Женщины спустились вниз и начали, в первую очередь, вытаскивать пострадавших детей. Взрослые люди, находившиеся в автобусе, которые пострадали менее других и могли самостоятельно двигаться, подавали из автобуса женщинам детей. Практически одновременно с женщинами остановилось несколько легковых машин, и мужчины-водители помогли женщинам выломать зажатые водительские двери и вытащить тяжелораненого водителя, а также достать из салона не передвигающихся взрослых людей. Не удалось достать только женщину, находившуюся в критическом состоянии и зажатую на переднем сидении рядом с водителем…

Автобус был весь залит кровью и внутри, и снаружи. Рядом с автобусом женщины положили пятерых взрослых, которые были в самом тяжёлом состоянии, дальше от автобуса отнесли кричащих и плачущих детей, некоторое из которых также были ранены; кровь заливала всё вокруг. Людей и детей перевязывали и спасали всем, что было у женщин в машине; мужчины уехали вместе с одной из пассажирок маршрутки, которая сказала, что знает этих детей и поедет за родителями.

Все дети были с тяжелейшими травмами – вывернутые и сломанные колени, лодыжки, голени, травмы головы, гематомы; у одного – практически оторванная нога ниже голени. Тяжёлораненные взрослые стонали от боли и кричали – «Сюди ж ніхто не приїде!»

Валерия Викторовна, в то время как мать с бабушкой начали оказывать первую медицинскую помощь вытащенным из искорёженной машины людям, выбежала на дорогу к грузовому автомобилю с досками. С водителем стаскивала доски, ломала их и бежала назад – накладывать раненым шины.

Женщины пытались узнать имена детей и откуда они, чтобы сказать потом родителям, но дети были в таком критическо-шоковом состоянии, что ничего не помнили и ответить не могли. Пока старшие женщины перевязывали детей, Валерия Викторовна выбегала на трассу и буквально бросаясь на капоты проезжавших автомобилей, вытаскивала оттуда водителей и заставляла (!) их забирать подготовленных к транспортировке детей: «В Боярку! Всех детей в Боярку, в больницу!!! Мы отправим туда родителей – довезите, умоляю…»

Приехала мать одного из детей на микроавтобусе, и Валерия Викторовна отправила её в больницу с тремя детьми. Когда приехали остальные родители, все дети и один взрослый уже были отправлены в больницу. Всех родителей, тоже находящихся в шоковом состоянии и не понимавших, что делать, направляли в Боярку.

Первыми приехали спасатели МЧС и достали женщину с переднего сидения – она находилась в критическом состоянии.

КАМАЗ лежал рядом со снесённым им деревом, кабина была смята полностью, но водитель оказался жив, правда, неизвестно как ему удалось выбраться…

Потом приехала милиция и «скорые», женщины помогли отправить остальных тяжелораненых. Водитель маршрутки, когда его клали в скорую, всё время стонал: «Покличте жіночку, покличте жіночку, покличте жіночку…», когда к нему подошла Наталья Николаевна, он сказал – «Скільки людей загинуло?.. Скажіть їм, що я невинний, він мене с заду вдарив…»

Когда всех увезли, женщины собрали детские вещи, разбросанные по автобусу, сложили их в кульки и положили в багажник автомобиля ГАИ, и только после этого уехали…

Благодаря им на месте трагедии никто не умер; дальнейшая судьба всех этих людей неизвестна.

Я не знаю, как можно оценить и описать эту трагедию. Я не знаю, как можно оценить и отблагодарить поступок этих трёх женщин, спасавших людей, и даже не думавших о том, что это всё могло взорваться в любой момент, так как всё кругом было залито выливающимся из перевёрнутых машин топливом. Я только хочу лично от себя высказать благодарность, уважение и величайшую гордость за то, что у нас в Украине есть такие женщины.

P.S. Хотелось бы, чтобы эту трагедию не замолчали, и люди узнали о ней. Хотелось бы узнать о дальнейших судьбах пострадавших. Хотелось бы услышать о причинах трагедии. Хотелось бы, чтобы власти ответили, почему у нас на дорогах ездит так много автобусов «Богдан», которые не безопасны для пассажиров, так как если бы в автобусе были установлены мягкие сидения

(как, например, в «ИВЕКО»), а не металлические с пластиком, то не было бы столько покалеченных детей…

Хотелось бы, чтобы об этих трёх женщинах, спасавших людей, тоже узнали и выказали им благодарность и уважение…

Фото: Magnolia-tv.com

С уважением, Алекс Глазовский, читатель «УК»

Справка

По информации ГАИ МВД Украины, за 9 месяцев 2007 года в стране произошло 118 ДТП с тяжкими последствиями при участии автобусов, в которых погибли 88 человек и травмировано 1 026 человек. ДТП с участием водителей автобусов насчитывается 8 642. В них пострадали 2 202 человека, погибли 283 и травмированы 3 768 человек. ДТП по вине водителей автобусов – 4 202: пострадали 748 человек, погибли 81 и травмированы 1 464 человека. Общий объем аварий за 2006 год: на дорогах произошло 195, 64 тыс. аварий, в которых травмированы более 60 тыс. человек и погибли около 7,6 тыс. человек.

You may also like...