Кто зону охранял, тот в цирке не смеется

Меньше чем за сутки из двух тюрем, одна из которых в Бельгии, другая в Германии, совершены дерзкие побеги. Не массовые – в первом случае бежать удалось двоим заключенным, во втором – одному, точнее сказать – одной. При всей несхожести способов прорыва преступников на свободу оба эти инцидента имеют общую черту: побеги удались вследствие действий охраны, которые трудно назвать компетентными. Вечером минувшего воскресенья из мужской тюрьмы строгого режима в бельгийском городке Иттре в 40 км от Брюсселя бежал отбывавший там срок за вооруженный разбой 27-летний уголовник-рецидивист Нордин бен Аллаль (Nordine Ben Allal) по кличке «Король беглецов». Бегал он при каждой из четырех своих отсидок, последний раз в августе 2004 года: тогда он умудрился спрыгнуть с 9-метровой стены тюрьмы в Арденнах, остался не просто жив, но и настолько здоров, что ранил двух полицейских, пытавшихся его задержать, завладел их машиной и скрылся (любопытно, что внешне Бен Аллаль совсем не походит на Шварценеггера в его лучшие годы: щуплый, невысокого росточка, жилистый, правда). Искали его год, но в конце концов поймали и направили отбывать оставшийся срок в особо охраняемую тюрьму в Иттре. Обстоятельства нынешнего его «ухода» наверняка войдут в историю пенитенциарной системы Бельгии.

Около половины шестого вечера прошлого воскресенья четыре сообщника Бен Аллаля на свободе совершили вооруженный налет на находящийся неподалеку от тюрьмы в Иттре завод, располагавший вертолетом. Связав четверых механиков и захватив пилота, два бандита затащили его в кабину вертолета, под угрозой убийства приказали ему поднять машину в воздух и взять курс на тюрьму. Через несколько минут вертолет оказался в нужной точке и начал снижение во внутренний тюремный двор, где именно в это время гуляли заключенные. Но приземление оказалось настолько жестким, что машина опрокинулась и загорелась. При этом пострадал стоявший поблизости зэк.

Что сделали находившиеся во дворе надзиратели? Они бросились… оказывать помощь пострадавшему. Пользуясь возникшей суматохой, Бен Аллаль, которому один из выбравшихся из горящего вертолета сообщников бросил пистолет, вместе с ними и напарником по побегу из числа заключенных захватил в заложники одного из надзирателей и под его прикрытием вынудил охрану пропустить всю четверку за тюремный периметр. Как только они там оказались, к ним подкатил автомобиль с «мигалкой». Оттолкнув заложника, преступники попрыгали в машину и умчались. Что делали при этом вооруженные охранники на караульных вышках? Знамо что: кричали, как того требует инструкция, «Стой, стрелять буду!» и жали на кнопку общей тревоги. Машину спустя некоторое время нашли в лесополосе в 5 км от тюрьмы. Как сообщил прессе прокурор региона Жан-Клод Эльсландер (Jean-Claude Elslander), «видимо, там беглецов ждала другая машина, в которую они пересели и скрылись в неизвестном направлении». Неизвестны также и приметы захватчиков вертолета и участников освобождения Бен Аллаля – все они были в масках. На момент сдачи этого выпуска «РГ/РБ» в печать бельгийская полиция не располагала какими-либо сведениями о местонахождении беглецов и их сообщников.

В отличие от «короля» с солидным бандитским стажем, 18-летняя беглянка из молодежного женского исправительного дома в регионе Ганновер – заурядная магазинная воровка. Но способ, каким она оказалась на свободе, не уступает «королевскому» по степени наглости. В понедельник утром из исправдома в Нойштадте-на-Рюбенберге освобождалась 19-летняя мошенница. Как уже вечером того же дня сообщила полиция, охрана на выходе обратила внимание, что чемодан на колесиках, который вывозила отбывшая свой двухнедельный срок девица, выглядел тяжелым. Но проверить его содержимое джентльменам на вахте, видимо, не позволило воспитание. Лишь во второй половине дня надзиратели в корпусе обнаружили, что камера 18-летней воровки пуста. Как и бельгийская полиция в случае с Бен Аллалем, так и полиция Нижней Саксонии пока не знает местонахождения ни беглянки, ни ее пособницы. Абсурдность этого побега, помимо ротозейства охраны, еще и в том, что до окончания всего-то месячного срока «правнучке Монте-Кристо» оставалось аж 10 дней.

Сергей Дебрер, Русская Германия

You may also like...