Кому война, а кому… скандальная чиновница занялась созданием своего «позитивного имиджа»

В редакцию издания ПИК попал интересный документ. Называется он незатейливо – «Предложения по формированию личного имиджа руководителя Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства» Как ясно из документа, речь идет о комплексе мероприятий по созданию позитивного имиджа Елены Тищенко, одного из самых скандальных назначений новой власти. 

Вкратце напомним ее историю. Вкратце напомним ее историю.  Юрист Елена Тищенко, по ее собственным словам, «консультировала российские компании, кредитовавшиеся в БТА Банке». Впоследствии, в результате конфликта с БТА Банком, который фактически является инструментом преследования казахстанским режимом известного оппозиционного политика и бизнесмена Мухатара Аблязова, Елена была задержана в Москве российскими правоохранительными органами и некоторое время провела под арестом.

Спасло ее сотрудничество со следственными органами Казахстана (да-да, все  уголовные дела против Мухтара Аблязова и его коллег в России были инициированы  именно Казахстаном). Госпожа Тищенко дала «правильные» показания как в отношении Аблязова и его бывших коллег, так и (что выглядит совсем удивительно) в отношении известных представителей оппозиции Казахстана.

После дачи показаний в Москве и в Астане и подписании соглашения о сотрудничестве, уголовное преследование госпожи Тищенко было прекращено. По логике казахстанского следствия, эти показания должны помочь им окончательно расправиться с оппозиционером Аблязовым и его сторонниками и укрепить власть Назарбаева.

Вернувшись в Украину, госпожа Тищенко получила кресло ответственного госслужащего по антикоррупционной линии. Считается, что при этом назначении не обошлось без  протекции и.о. руководителя администрации президента  Сергея Пашинского, с которым у ее мужа Сергея Тищенко давние дружеские и деловые связи.

Сам Пашинский свой выбор объяснял тем, что Елена Тищенко высококвалифицированный юрист – международник с большим опытом работы как раз в области проблемных зарубежных активов. То есть ее знания могут пригодиться в деле поиска украденного Виктором Януковичем и его окружением.  Однако  с учетом полученной нами информации вся эта история предстает совсем в ином свете.

Как видно из полученных документов, скандально известный Сергей Тищенко  заказал специалистам  в области   паблик-релейшн кампанию по улучшению и продвижению имиджа своей якобы бывшей супруги. Причем готов потратить на нее большие деньги – речь идет о десятках тысяч долларов. 

Согласитесь, одно дело, когда  женщина, пережив многочисленные проблемы и преодолев трудности, возвращается на родину после революции и выражает готовность служить ей честно и ответственно. И совсем другое – когда ее супруг настолько хочет сохранить жену на высокой должности, что готов платить такие деньги из собственного кармана за  раскрутку в информационно-медийном пространстве страны. Зачем платить за пиар, чтобы быть на позиции, за которую почти не платят?  

Подобные расходы сильно напоминают инвестиции в бизнес-проект. А зачем иначе, спрашивается,  Елене и Сергею Тищенко вкладываться в  пиар, если того же самого результата можно добиться бесплатно за счет качественной и эффективной работы? С учетом бедственного финансового положения возглавляемой Тищенко группы компаний, мы можем предложить свой ответ – они хотят заработать больше, чем инвестируют сейчас.  Поэтому Сергей Тищенко  готов платить ежемесячно десятки тысяч долларов за улучшение и продвижение имиджа бывшей жены – чтобы помочь ей сохранить свое кресло. Как смогут супруги Тищенко “отбить” вложенные в Елену инвестиции, думаем,  наши чители отлично понимают.

Теперь вернемся к “Предложениям”, подготовленным пиарщиками в мае 2014 года.  Среди основных мероприятий обращают на себя внимание:

1. Проведение круглого стола с вовлечением юристов и экспертов на тему отработки и выбора наилучшей концепции создания Антикоррупционного бюро (с формированием нужных акцентов для СМИ, подбором дружественных спикеров и модерацией дискуссии в необходимом ключе) / оперативно… (здесь же можно обсудить возврат украденого “семьей”).

2. Программное базовое интервью ЕТ для «Экономправды».

3. Цикл телевизионных сюжетов на тему “Бизнес семьи: как была разворована Украина, где спрятаны деньги и можно ли их вернуть народу?” на одном из центральных телеканалов.

4. Расследование в СМИ “Люди Семьи”, направенное на выявление представителей “семьи” во власти, и анализ отстроенных ими коррупционных схем с анализом и реагированием со стороны руководителя Межведомственной рабочей группы.

5. Реализация совместно с одной из общественных организаций проекта по оценке уровня коррупции в различных секторах экономики.

6. Создание (совместно с общественной организацией – например, журналистской инициативой “Стоп Коррупция”) веб-портала, позволяющего в он-лайн режиме информировать общество о фактах коррупции, которые могут стать предметом проверок и расследований.

Из этих предложений видно, что кампания задумана серьезная и работа предстояла  «тонкая». Именно таким словом ее и обозначил в переписке с помощницей Сергея Тищенко пиарщик, что вполне понятно: с такой-то историей, как у Елены, подписавшейся под сотрудничество с казахскими и российскими следователями, имидж  отмывать и отмывать. 

Впрочем, нас «зацепила» в письме другая фраза: «…нужна системная работа –  чтоб через месяц  Порошенко, который задумает ее уволить,  будет обвинен в попытках повлиять на независимого борца с коррупцией…». На наш взгляд,  она даже не требует комментариев – этакая страховка на случай неожиданной утечки ненужной информации о действиях Елены Тищенко, а заодно и руки развязаны.  

Судя по всему, пиарплан этот на бумаге  не остался и уже воплощается в жизнь. На днях на сайте «Украинской правды» в разделе «Экономическая правда» вышло пространное интервью Елены, проиллюстрированное массой ее фотографий. Основной его месседж легко читается между строк – только госпожа Тищенко  в состоянии найти активы беглых украинских олигархов, поэтому надо отдать ей все карты в руки. И поставить именно Тищенко на место Черновол.  Типичный заказной материал, не иначе.

Вот таким  нехитрым образом цели миллионов людей, отстоявших свою свободу на Майдане, становятся всего лишь пиар-поводами для не самого крупного чиновника. Вместо реальной борьбы с коррупцией главной задачей таких чиновников становится имитация борьбы и ее правильное освещение в СМИ с целью формирования имиджа и с желанием удержаться у власти и после смены руководства (напомним, речь идет о мае месяце и грядут выборы президента).

А ведь на бюджет, предусмотренный данной «программой», можно было бы обмундировать целую роту воюющих на востоке новейшими бронежилетами и тем самым, возможно, спасти жизни чьих-то детей, отцов, мужей. Но такой пиар на крови, судя по всему, гораздо более важен для тех, кто привык «решать вопросы», независимо от того, что происходит со страной.

Не из-за таких ли борцов с коррупцией, после пяти месяцев смены власти в стране не запущена ни одна реформа? Не из-за них ли вынуждены были покинуть свои посты Татьяна Чорновол и Павел Шеремет?

Мы также приводим полный текст переписки помощницы Сергея Тищенко, аналитическую записку и сканы этих документов.

111

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЗАПИСКИ

1

Автор: Юрий Розов,  

You may also like...