Зверства во славу дьявола. Сатанисты убивают сверстников

Этим летом в Ярославле группа молодых людей зверски зарезала четырех своих сверстников. После задержания убийцы назвались сатанистами. А жертв служители дьявола выбрали в тусовке «готов»… Трех девочек и мальчика вынимали из земли кусками: руки, головы и ноги. Вскрытые грудные клетки, вырезанные сердца, снятые скальпы… Страшное место

Тенистая полянка между неплакучих ив. Вокруг буйное поле: ветер шевелит двухметровую крапиву и камыш, а здесь тишь и зловоние. Под деревьями, вставшими правильным овалом, – странные, неправославные кресты: один перевернутый (сатанинский), другой косой (не принадлежащий ни одной религии мира). На перевернутом кресте вниз головой примотана веревкой кошка: грязный комок шерсти, до костей проеденный личинками. В кустах – собака с рассеченным горлом…

Самое страшное здесь – зияющая яма поперек тропинки, полная черной, как смола, водой. Братская могила четырех подростков.

Аня Горохова, Оля Пухова, Варя Кузьмина и Андрей Сорокин (всем 16 – 17 лет) пропали в конце июня и были найдены в середине августа. Здесь.

Все это убийцы жарили на костре и даже что-то ели – так по крайней мере они заявили следствию…

Кострище здесь и правда есть. В нем среди пепла локоны крашенных в рыжий цвет волос.

Дорога следствия

Их надеялись найти живыми. Для этого, казалось, были все шансы: Аня Горохова и Оля Пухова, исчезнувшие первыми (28 июня, а Варя и Андрей – 29-го), слыли девицами «оторви и брось»: учились в 31-м ПТУ, прозванном в народе за свой номер трипперягой, слушали рок и тусили с готами. Случалось, даже уходили из дома.

Мама Оли и теперь (когда вроде бы должна быть убита горем) вспоминает о дочери таким образом:

– Ремень на задницу спустит… Я ей: «Оль, подтяни!» Куда там! Ну я особо не переживала: полгорода вон в черном…

Андрей Сорокин тоже был и пэтэушником, и готом, а ученица 11-го класса Варя Кузьмина – его подружкой…

Милиционеры предположили, что компания неформалов разом рванула в Тверскую область, где со дня на день должен был начаться рок-фестиваль «Нашествие»…

А родители с самого начала криком кричали, что дети ушли на тусовку к готам: их-то, мол, и надо трясти в первую очередь. Тем более что от Вари поздно вечером прошел звонок подружке, девочка говорила: «Мне здесь не нравится, здесь все не так, как говорил Андрей… Расскажу потом…»



ЖЕРТВЫ КРОВАВЫХ БЕЗУМЦЕВ

1. Варя Кузьмина (16 лет) очень хотела, чтобы ее молодой человек Андрей расстался с сатанистами.

2. В бумагах погибшей 16-летней Оли Пуховой следователи нашли распечатку «101 правило сатаниста».

3. Андрей Сорокин (16 лет) считал, что его друзья-неформалы – милые ребята.

4. 17-летняя Аня Горохова пришла на капище вместе с подругой.

Потом не наступило

Проверили все звонки: обнаружили, что и Аня с Олей, и Варя с Андреем в свой последний вечер приходили в один и тот же барак, на квартиру некоего Графа (кличка, настоящее имя – Николай Оголобяк). От дверей его квартиры до страшного места – 250 метров. Пошли аресты: сначала пять человек (четыре пэтэушника и девочка – студентка университета, всем по 19 лет), потом еще трое (жители уже не Ярославля, а райцентра Рыбинска).

Последнего из них, Антона Маковкина по кличке Доктор Гот, следователи вытаскивали из местной психбольницы: парень лег туда, когда понял, что запахло жареным; врачи решили наблюдать «больного», хотя и подозревали симуляцию…

– Сатана поможет мне уйти от ответственности, – заявил парень на допросе. – Я ведь принес ему много жертв…

Граф, Клык (Костя Баранов), а также Труп, Мертвый, Ворон и Дистрис тоже не запирались. Они не готы, как ошибочно полагали родители пропавших-погибших. Они сатанисты.

Вообще-то сатанисты есть теперь практически во всех областных центрах. Следы их обрядов находят в заброшенных церквях, выселенных домах и на кладбищах. Чаще всего это распятые на кресте или стене мелкие животные: три или четыре раза такое видели и в Ярославле.

Еще более страшное свидетельство сатанинской деятельности: в середине 90-х две ярославские бабки сидели на лавочке возле подъезда, когда с крыши прямо перед ними свалился 12-летний мальчик. Поохали, увезли тело, на следующий день сидят обсуждают происшествие – бах! – перед ними падает девочка… Специалисты по сектам поднялись на крышу того дома: там были нарисованы характерные для сатанистов специфические знаки…

Били ножом 666 раз

«Я, Воронов Александр Николаевич. Желаю признаться в следующем: в июле 2006 года я вместе с друзьями, а именно: Баранов по кличке Клык, Чистяков Алексей (Мертвый), Оголобяк Николай по кличке Граф и Маковкин Антон (Доктор Гот) пошли в ночное на Южное кладбище (города Рыбинска. – Ред.) с целью погулять и распить спиртное. Граф предложил выкопать свежую могилу…»

Это признание одного из участников этих страшных событий, который явился с повинной.

По его словам, Мертвый сбегал за лопатой, стали по очереди копать. Взломали гроб, вытащили тело; Граф вскрыл ножом грудную клетку и вытащил сердце, Доктор Гот сказал расчленить покойницу, и все стали это делать…

Сотрудники УВД Рыбинска хорошо помнят тот труп без конечностей и головы (на языке милиционеров «самовар»), найденный в лесу недалеко от кладбища. Помнят, как прочесывали кусты: искали недостающие «части»; грудь и сердце так и не нашли (теперь-то известно, что наши подростки – трупоеды). Долго не могли установить личность «обрубка»: думали, что произошло убийство… Через год, в 2007-м, история повторилась.

…То были первые шаги, можно сказать, становление группировки сатанистов.

Далее шло по нарастающей.

Весна 2008-го: в ночь на 1 мая подростки распинают кошку. Дата не случайна: в традиции сатанизма последний день апреля – Вальпургиева ночь, праздник темных сил. Всю информацию о том, как и что надо делать, доморощенные сатанисты берут в Интернете, ответственный за идеологию – Костя Клык.

Июнь: начинаются набеги на Леонтьевское кладбище (одно из самых древних в тысячелетнем Ярославле).

Представитель администрации погоста Александр Усемянников рассказывает:

– Погром – раз в неделю. Памятники повалены, кресты выдернуты и воткнуты «наоборот» (фирменный знак сатанистов. – Авт.), и так ровно четыре раза. Памятников сто, а деревянные кресты даже не учитывали. Пятнадцать лет работаю, такого не было…

Во время одного погрома сатанистов задержали: в пресс-службе УВД Ярославской области нам подтвердили, что погромщики и нынешние обвиняемые в убийстве – одни и те же лица…

Ну а потом случилось то, что случилось.

Рассказывают, лидеры группировки – Клык, Доктор Гот и Граф – на убийство шли осознанно: встретились и договорились. Жертв наметили из неофитов: подростков, «сочувствующих» сатанистам (СМИ писали, что в бумагах Оли Пуховой нашли распечатку: «101 правило сатаниста»…). Первую, а потом вторую пару пригласили на квартиру Оголобяка (мама подростка была на даче) и подпоили. Обманом отвели под деревья.

Били ножом 666 раз, идеолог Клык читал молитву. Хлынувшей кровью обмазали «новенькую» Кару (девушку Баранова). Для них это была инициация сатанистки…

Над телами вдоволь поглумились; не тронули только Варю. Почему – не могут объяснить…

«Хоронили» трупы попарно, в двух смежных, рядом расположенных могилах.

ИЗ ДОСЬЕ

САТАНИЗМ – религия, основанная на поклонении злу или неким темным силам, культ зла как такового. Мировоззрение и движение, возникшее в XIX веке. Сатанисты заимствуют библейский образ Сатаны, но трактуют его прямо противоположным образом – как позитивный образ могущества и свободы. С сатанизмом ассоциируется «темная» (то есть направленная на причинение вреда кому-либо) магия и в обязательном порядке – контакт с дьяволом или иными силами тьмы.

КСТАТИ

Школьников защитят от готов?

Не так давно депутаты Госдумы всерьез взялись за молодежную моду на субкультуры. Буквально в июне этого года в Госдуме РФ обсуждали концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей. И предложили оградить школьников от влияния таких субкультур, как эмо и готы. Например, запретить появление в учебных заведениях школьников в «фирменной» готической одежде и атрибутике (черные тона, пирсинг, тату). Такой прикид, по мнению авторов программы, вполне может повлиять на психику учеников, вызвав депрессивные состояния.

– Мода на субкультуры быстро распространяется, – объясняет Максим МИЩЕНКО, депутат Госдумы РФ. – Как вирус – от человека к человеку. А школа – как раз то место, где формируется сознание ребенка. И потому запрет на готическую одежду или наряд эмо поможет оградить школьника от вступления в ряды этих молодежных движений.

Впрочем, концепция не была принята. Но депутаты пообещали, что вернутся к ее обсуждению. И летом 2009 появятся новые законы на этот счет.

Начитались дряни в Интернете?

Откуда взялись эти нелюди? Как может прийти в голову мысль раскопать могилу и пробовать на вкус лежащую там мертвечину? Где тысячелетние моральные табу, пионерлагерный страх перед мертвецами да просто брезгливость, у всех нас на подкорке записанная?

Как это – «шли по кладбищу, и вдруг Граф предложил…», а остальные согласились?

Попробовав понять это, я обошла родственников и знакомых всех убийц, которых только смогла идентифицировать (информация скрывается; есть данные, что так распорядились местные власти).

Что вышло? Четверо убийц – четыре истории.

Маковкин, Доктор Гот, студент полиграфического колледжа Рыбинска. Гот – по принадлежности к прошлой группировке, Доктор – потому что колол всем пирсинг. И сам был весь увешан, как новогодняя елка.

Зато был на улице неоднократно бит: хулиганы дергали за хвостик, рвали губу, отнимали диски с готичной музыкой. Пытался заработать денег (мать работает контролером на рынке, отца нет) – нанимался вязать веники, собирать в лесу мох – везде обманывали, наживались на «придурошном студенте»…

Трудно поверить, что этот «униженный и оскорбленный» (да еще имеющий диагноз: «вялотекущая шизофрения») – одна из центровых фигур в банде сатанистов. Но это возможно, если душа исподлилась от желания отомстить миру за обиды.

Ворон, то есть Саша Воронов (он же Гитлер, он же Эфиоп). Совсем другая история. Мальчик настолько мирный, насколько тупой. Ему с трудом вытягивали тройку, вызывали в школу маму и бабушку (отца никогда не было).

– Понимаете, – характеризует Воронова директор школы, – ему скажешь: дойди до того кабинета – он пойдет. Вот дойдет ли… Там с интеллектом сильные проблемы. Учительницы очень удивились, когда увидели Сашу в готической одежде и в окружении таких же «черных» подростков…

Все это можно пересказать одним словом: «ведомый». Такого ребенка можно привести в сатанизм только за руку. Известно, что в училище Воронов стал принимать наркотики.



ПОКЛОННИКИ ДЬЯВОЛА

1. 19-летний Антон Маковкин по кличке Доктор Гот (на этом снимке ему 10 лет).

2. Одна из кличек Саши Воронова (17 лет) – Гитлер.

3. Ксения Кузнецова (Кара). Для «посвящения» ее обмазали кровью жертв.

4. Николай Оголобяк верил в Бога, но не чувствовал, что это помогает ему материально.

Ксения Кузнецова – студентка университета, дико смотрящаяся в пэтэушном болоте. На первый взгляд. Вот справка из деканата: «Отучилась один курс, промежуточную сессию сдала на «плохо», на итоговую не вышла: взяла академический отпуск по болезни».

– Ах, если бы вы могли увидеть ее почерк! – вздыхает школьная учительница Ксюши по литературе. – Эти закорючечки, это желание выделиться… Дурнушка, серая мышь… Понимаете, если бы она встретила секту людей, виртуозно играющих на улицах на скрипке, она ушла бы с ними. Эта утонченность и претензия на нечто большее, чем имеют все…

Ксения писала суицидальные стихи и рисовала рисунки с налетом мистики… Впрочем, за два года после выпуска литераторша успела забыть ученицу, пока в начале лета не встретила ее на улице. Всю в черном.

Школьная учительница испугалась и спросила: «Ксюша, как ты?» Девочка со значением ответила: «ОЧЕНЬ хорошо». До убийства оставалось около месяца…

– Она с тем Костей начала встречаться, – грустно объясняют Ксюшины подружки. – У нее очень долго парня не было, отсюда мысли о смерти. И когда он появился, ей уже все по барабану было: сатанисты, готы…

Принц Костя был для Ксении слишком долгожданным…

Да, каждый шел на тот пустырь своим путем. Каждого вели собственные неудовлетворенности, обиды и недостатки. Там все они складывались – и рождали монстра…

Осталось рассказать только про лидера. Того, к кому шли. Кто придумал быть сатанистами и стамесками вскрывать гробы.

Есть информация, что один из задержанных за убийство подростков на задушевный вопрос «Почему?» ответил так: мол, пытался поначалу обратиться к Богу, но денег не прибавлялось. Попробовал молиться Сатане – вдруг как бы случайно стало везти…

Ох, я, кажется, знаю, кто это был.

Бабушка Графа Оголобяка обмолвилась мне, что два года назад ее внук… пел в церкви. Потом перестал, потому что заболел.

Сроки совпадали: именно в 2006-м подростки стали действовать как сатанисты… Я уточнила: в какой именно церкви подвизался певчий? Оказалось, в той, что стоит на одном поле с сатанинским капищем. Тела убитых были зарыты не просто на тропке – а на тропке, идущей от этого храма к домам… Совпадение?

Тогда вот еще одно: ярославский эксперт по сектам Евгений Мухтаров сразу отметил, что убийство номер два (смерть Вари и Андрея) пришлось на католический праздник Петра и Павла (сатанизм выстроен как антипод именно этой религии). А тот собор, где не прижился Оголобляк, как раз зовется Петропавловским…

Мать Коли рассказала, что недавно ее сын потерял паспорт и как раз сделал для нового фотографию. На шее у бывшего певчего на фото – маленький, но отчетливо различимый перевернутый крест.

Рассада для сатанизма

Знаете, кто считает себя самым пострадавшим в этой истории?

Не поверите. Готы.

Всевозможные экклезиасты (так себя модно звать в готической тусовке) после первых статей в СМИ, заголосили на форумах: «Нас компрометируют, грядет охота на ведьм!» Через слово поминают законопроект о запрете эмо- и готкультур и ноют: «Мы же в этой истории ни при чем…»

Вчитаешься – оказывается: очень даже при чем… Один гот Снайпер даже сидел у Графа Оголобяка в тот вечер, когда сатанисты совершили первое убийство. Вышел до ларька – а обратно (мистика!) дорогу не нашел. Причем вроде как был трезвый. Плюнул и уехал в центр… А если бы не уехал? Может, тоже бы под ивами лежал…

Готы после этой чудовищной истории действительно скомпрометированы. Пусть они трижды миролюбивы: произошедшее доказало, что их движение все равно смыкается с сатанизмом. Общий цвет одежды, атрибутика и клички. Времяпрепровождение на могилах и знакомые, переходящие от одних к другим. Готы – как ящик с рассадой для сатанизма. Человек, испытавший обаяние готики, легче наденет сатанинский крест: он как бы уже получил некрофильскую прививку…

Может, мы все уже ее получили.

Вдумайтесь: ни один из родителей убийц-трупоедов не бил тревогу. Все жили весьма спокойно…

Отец зарезанного Андрея Сорокина выдал местному телевидению буквально следующее:

– Сын говорил, что знаком с готами, что у него есть друзья и сатанисты. Меня это не испугало. Ну да, сидит на кладбище, ну что в этом такого…

ВОПРОС – РЕБРОМ

Жертвоприношения: жестокость или слабоумие?

Бродить ночью по кладбищенским дорожкам – возможно, подростку это может показаться романтичным. Но может ли психически здоровый человек «за компанию» расчленить кошку или съесть труп? «Комсомолка» обратилась к Федору КОНДРАТЬЕВУ, профессору Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского.

– Сатанизм может быть и проявлением психического расстройства, – говорит Федор Викторович. – Но у кого-то одного, а не у организованной группы. Бред не бывает коллективным. То есть сатанист необязательно должен быть больным психически. Ко мне на экспертизу приходил парень. Он убил свою мать за то, что она мешала ему общаться с духовным наставником, тоже сатанистом. Другой молодой человек поставил перед собой цель – изнасиловать девушку, которая пела в церковном хоре. Он еще на видео свои развлечения записал. Экспертиза показала, что эти люди психически здоровы. И в то же время оба – сатанисты.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Они опасны даже для самих себя»

Велика ли грань между готами и сатанистами? Вот что думает по этому поводу профессор Александр ДВОРКИН, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект:

– Готы используют отчасти схожую с сатанистами внешнюю атрибутику. Ну а, кроме того, тусуются ночью на кладбищах, одеваются во все черное. Отчасти потому готы могут стать объектом вербовки для сатанинских сект.

Но это совершенно не значит, что гот непременно станет сатанистом. Готы – это модная на сегодняшний день молодежная нерелигиозная тусовка. Как, скажем, 30 лет назад хиппи. Срабатывает у подростка стадное чувство, а тут еще интересный внешний вид, общая тайна… Но дальше разговоров о смерти дело не идет. Многие, «переболев», возвращаются к обычной жизни.

У сатанистов все серьезнее. В их секты попадают подростки с неуравновешенной психикой, массой комплексов, неспособностью мыслить самостоятельно. Вот и находится кто-кто, кто внушает им, что они яркие личности и смогут обрести всемогущество. В результате они попадают в тотальное рабство к лидерам секты, которые, добившись тотального подчинения, используют их в своих целях – деструктивных, а то и напрямую криминальных. Как и любые секты деструктивной направленности, сатанисты несут опасность для общества.

Но в первую очередь они опасны для самих себя. Психика, здоровье, да и сама жизнь – у них все под угрозой. Потому родителям очень важно больше общаться со своими детьми, а также с их друзьями. Недостаток общения в семье днем может сподвигнуть подростка к ночным посиделкам на кладбище, которые могут привести к печальному концу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Евгений МУХТАРОВ, член Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля:

У этих ребят должен быть взрослый лидер!

– Я не согласен с официальным следствием. Задержанные не могут быть сатанистами: то, что они сделали, в принципе не похоже на обряд жертвоприношения этой секты. Зато есть расчлененка, а задача сатаниста – отдать тела жертв Сатане как можно более целыми. Выходит, подростки выполняли ритуалы так, как сами их придумали. То есть они доморощенные, а не инициированные кем-то сатанисты и абсолютно неграмотны.

Я сомневаюсь, что дети совершили все, в чем признались. Они не могли и распять кошку, и убить сверстников. Животное лишено жизни по классическим правилам сатанистов. Нельзя делать одно безупречно, а другое – столь извращенно. Эти обряды провели разные группы людей. Скорее всего, ребята нашли капище, действительно используемое сатанистами, ведь об этом пустыре я слышу очень давно. Есть сомнения даже в том, что подростки убили Варю, Аню, Олю и Андрея. Эту четверку могли убить другие люди, неумело замаскировав под обряд бытовое преступление. Причина – погром на Леонтьевском кладбище. Например, дети разорили могилу некоего бандита, и это его ответ…

Но даже если мои предположения неверны и подростки совершили все эти действия, у них должен быть взрослый лидер. Во-первых, ковен, то есть «первичная ячейка» сатанистов, – тринадцать человек, а не восемь. Тринадцатый – Мастер, тот, кто создает организацию. Во-вторых, тела расчленены уж очень профессионально. Дети бы хлопались в обморок… Все здесь как-то мутно. Я очень надеюсь, что следственный комитет задержит истинных убийц.

Ульяна СКОЙБЕДА, Фото Евгения МУХТАРОВА, Комсомольская правда

You may also like...