У Януковича стесняются объявить амнистию?

 У Януковича стесняются объявить амнистию?

В симферопольском СИЗО №15 часть содержащихся под стражей лиц не имеют своего спального места. Такая ситуация сложилась из-за переполненности изолятора не в первый раз. Между тем это является прямым нарушением требований Европейской конвенции по правам человека и основополагающих свобод. Впрочем, подобное положение вещей характерно для всех тридцати трёх следственных изоляторов Украины. Исправительные и воспитательные колонии тоже заполнены на сто процентов. На какое-то время ситуацию могло бы улучшить принятие парламентом очередного закона «Об амнистии».

В соответствии с законодательством, амнистия может быть объявлена не чаще одного раза за календарный год. Последний раз это было при предыдущем президенте. В.Ющенко дважды подписывал соответствующий закон (в 2005 и в 2007 годах). Президент Л.Кучма – семь раз. Вполне очевидно, что для государства амнистия в целом выгодна – ведь это разгрузка пенитенциарной системы и соответствующая экономия бюджета.

Можно только догадываться, почему провластное большинство в украинском парламенте не вносит соответствующий законопроект. Возможно, опасаются ненужных ассоциаций вроде «бывший зек освобождает зеков сегодняшних». И в этом случае столичным чиновникам я бы предложил вариант, при котором можно снизить нагрузку на систему исполнения наказаний без угрозы для имиджа их патрона.

Считаю, что необходимо законодательно закрепить подход, при котором лишение свободы не назначается в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести (за исключением повлекших смерть человека), добровольно возместивших имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления, или совершивших иные действия, направленные на нейтрализацию вреда, причиненного потерпевшему.

Такая норма станет еще и дополнительной мотивацией для активного возмещения обвиняемыми причиненного преступлением вреда, разгрузив органы государственной исполнительной службы.

Законодателю необходимо также безотлагательно пересмотреть положения уголовно-исполнительного кодекса, изменив процедуру условно-досрочного освобождения (УДО), которая на сегодняшний день является источником дикой коррупции.

Иван Бакай, адвокат, АР Крым, специально для УК

You may also like...