Ловушки для домушников

По всей Украине сезонный бум квартирных краж, традиционно пришедший с потеплением, когда горожане потянулись на пикники, дачи и, конечно же, в отпуск к морю. В отсутствие хозяев в их жилища рвутся домушники. И если вы полагаете, что взять у вас нечего, очень ошибаетесь – профессионалы воровского дела всегда найдут заначку, ларец с драгоценностями, как бы надежно вы это все ни прятали. И это не говоря уже об электронной технике, которая стоит на виду.

 Несколько простых и недорогих способов, как спасти имущество от квартирных воров на время отпуска.

Как защитить квартиру от вторжения – этим вопросом задаются многие. «Комсомолка» узнала, как обычные украинцы превращают свой дом в неприступную крепость.

СИГНАЛИЗАЦИЯ ПО-ОФИЦЕРСКИ

Если бизнесмены и чиновники в состоянии снять ячейку в банке, заключить договор с милицейской охраной на установку сигнализации, поставить бронированные двери с запорами для банковских сейфов, то простому смертному, который и сэкономить хочет, и имущество сберечь, надо выкручиваться подручными средствами. А голь, как известно, на выдумку хитра. Вот пенсионер из Житомира проявил инженерный подход. Военный отставник установил в квартире сигнализацию собственного производства.

– Мы с женой на все лето уезжаем на дачу, а квартира остается без присмотра, – рассказывает Григорий Викторович. – В наш дом уже не раз наведывались воры, пока к соседям. Мы же все накопления держим дома, не в банк же их нести – им доверия нет, а сигнализацию не потянем. Я хорошо в электрике разбираюсь, вот и решил поставить свою сигнализацию, которую купил за $20 на рынке.

По словам Григория Викторовича, если посторонний вздумает зайти в квартиру, сработает установленный на входных дверях магнитный датчик, о котором знает только хозяин. Раздастся сигнал, который поднимет на ноги соседей, а те вызовут милицию. Но главное, что воры должны сирены испугаться и капитулировать.

– Когда сигнализацию испытывал, удивленные соседи повыскакивали на лестничную площадку узнать, что произошло, – делится впечатлением Григорий Викторович. – А следовательно, метод действенный. Я выбрал сирену воздушной тревоги, можно установить лай собаки, сигнал полицейского автомобиля. Единственный минус – будет орать, пока ее не отключат. Но безусловный плюс, что работает как от сети, так и автономно – от батареек.

К счастью, интерес к имуществу пенсионера домушники не проявляют (может быть, слух прошел о «пугалке»), но затейник уже думает, как усовершенствовать свою охрану.

ОТ ЧУЧЕЛА ДО ЗАГОВОРА

Наш народ действительно изобретателен

– У меня теща – креативщица, – рассказывает Сергей Венгер из Киева. Слава богу, что предупредила, а то бы я навеки остался заикой.

Елена Сергеевна живет на первом этаже хрущевки. Решетки на окна категорически не хочет ставить, чтобы вид не портили. Двери хоть и бронированные, но гарантии, что замок устоит, нет никакой. А летом она часто уезжает.

– Так вот моя теща сшила из тряпок манекен в человеческий рост, обрядила его в свою одежду, парик пристроила, – рассказывает Сергей. – Когда приходится надолго покидать квартиру, подвешивает его на веревке посреди коридора. Я когда первый раз увидел, испугался: думал, теща повесилась – так правдоподобно выглядело чучело. Думаю, что вор, если влезет и увидит такое, забудет, за чем пришел.

Житель Винницы, электрик по профессии, собрал таймер, который в определенное время включает в доме на пару часов настольную лампу. Создается так называемый эффект присутствия.

А вот его соседка Светлана Игнатьевна уверена, что ей помогает народный заговор от воров. Текст ей принесла подруга – потомственная ведьма. Колдунья утверждала, что мистические силы не пустят вора в дом. А уж если он войдет, то может на месте и окочуриться! Что правда, то правда: воры в дом к пенсионерке – ни ногой!

А еще народ приладился вешать под звонком табличку: «Не забудь отключить сигнализацию!», а то и просто – «Объект под охраной», которые без проблем можно купить на рынке. Ни один порядочный домушник не рискнет залезть в дом, не зная наверняка, установлена сигнализация или нет.

ВАЖНО!

Главное – не переусердствовать!

В том, что народ защищает свое добро как может, ничего плохого не видят и правоохранители. Но предупреждают: самооборона имеет разумный предел. Иначе хозяин квартиры сам может оказаться преступником.

– В последнее время люди мастерят и устанавливают самодельные ловушки на воров, представляющие опасность, – рассказывает начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. – Подводят ток к ручке входных дверей или забору, ставят капканы, доски с гвоздями под подоконник подкладывают, оставляют отравленное спиртное. Вариантов много. Но если в итоге это наносит вред жизни и здоровью злоумышленника, то за превышение допустимой самообороны или же за умышленное нанесение телесных повреждений будет отвечать хозяин жилища.

Несколько лет назад самострел, установленный 73-летним киевлянином в частном доме в Иванковском районе, убил 11-летнего мальчика и ранил его 8-летнего брата. Дети из любопытства на старый Новый год залезли в гараж соседнего, с лета пустующего дома. Когда пробрались к старой «Волге», раздалось несколько выстрелов. Старшему брату пробило грудь – он рухнул замертво, младшего ранило в голову. Вызванные милиционеры обнаружили в доме еще шесть самострелов. Как объяснил хозяин, в прошлом году его обокрали. Воров не нашли, вот дед и решил защищаться.

– Я понимаю желание сохранить свое имущество, но нужно хорошо думать, каким образом это делать, – объясняет Николай Жукович. – Сейчас предлагают достаточно средств, которые не вредят здоровью и которые можно использовать в качестве защиты дома, а не прибегать к варварским методам.

НА ЗАМЕТКУ

Сегодня на рынках можно приобрести относительно недорого охранные системы, способные отбить у вора охоту лезть в ваш дом, дачу, гараж раз и навсегда.

Химические ловушки (300 грн.)

Приборы могут быть закамуфлированы под различные предметы или просто спрятаны в помещении. Внутри – специальное химическое вещество: красящее, люминисцирующее или запаховое, которое распыляет аэрозоль. Красящие вещества невозможно смыть пять дней, они позволяют обнаружить вора. Ловушки с люминисцирующим средством позволяют отслеживать злоумышленников даже в темноте. С помощью запаховых веществ вора быстро отыщет собака.

Охранный комплект-растяжка (240 грн.)

Можно приобрести устройство со слезоточивым газом, который вызывает сильнейшее раздражение глаз, дыхательных путей и кожи, а также парализует злоумышленника на 10-15 минут. Когда открываются двери, выдергивается чека, распыляющая газ. Через несколько секунд вор выводится из строя.

Беспроводная магнитная сигнализация открытия окна/двери (140 грн. – 176 грн.)

Состоит из двух частей: магнита и блока срабатывания. Как только магнит начинает удаляться от датчика, срабатывает сирена, которая отпугивает непрошеных гостей. Ловушка иногда продается в комплекте с пультом, на который идет сигнал в случае несанкционированного вторжения.

В ТЕМУ

Как жулье выбирает жилье

«Профи» никогда не полезут в квартиру без подготовки: сначала они ведут наблюдение за объектом, узнают о сложности замков, изучают до мельчайших подробностей режим дня и привычки жильцов, наличие сигнализации и собак. Внимательный человек может заметить такую «слежку»: если в подъезде стали чаще появляться незнакомые люди или у ваших дверей возникают подозрительные предметы и знаки (обгоревшие спички, клочки бумаги, непонятные метки на стенах, жвачки на двери и т.д.) – стоит усилить бдительность.

Источник: Столичные новости 

You may also like...