Распознай гаражные «бренды»! Подделывают все – и вещи, и продукты (фото)

Граждане все чаще жалуются на некачественные продукты питания, спиртное и даже горючее, которые изготовляют в подпольных цехах и выдают за лицензированную продукцию. При выборе каких товаров нужно быть особо бдительными и куда обратиться, разоблачив обманщиков.

 «Чаще всего подделывают алкогольные напитки, сыры, рыбную и мясную продукцию. Кроме того, мы выявляли швейные цеха, которые занимались пошивом брендовой одежды без соответствующих документов», — рассказала нам начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова.

Чаще всего мошенники организуют свой бизнес в нежилых и заброшенных помещениях. «Я как-то устроился в подобный цех, где разливали паленую водку. Гараж находился под Песочином возле ТЭЦ-5 в трущобах. Нам привозили бутылки с помойки, которые мы отмывали, разливали в них спиртное и клеили фирменные этикетки. За непыльную работу удавалось получить 100 гривен в день», — рассказал нам один из работников подпольной лаборатории, не пожелавший называть свое имя.

«Липовые» бренды выдадут низкие цены и неровные швы

В последнее время харьковские подпольщики все чаще подделывают брендовую одежду, которой потом пестрят витрины магазинов и прилавки рынков первой столицы. Недавно правоохранители разоблачили огромный цех, в котором шили футболки со спортивными лейблами фирмы «Adidas», а также майки с названиями футбольных команд «Шахтер» и «Металлист». Как оказалось, теневой бизнес принадлежал 40-летнему харьковчанину: мужчина организовал производство в двухэтажном помещении, закупил три десятка швейных станков и даже нанял менеджера по продажам. Покупателей предприниматель находил в основном в интеренете: сколько харьковчан приобрели некачественный товар неизвестно, однако на складе правоохранители изъяли более тысячи непроданных вещей.

Из-за всего этого содома рожденный под знаком Близнецов постоянно меняет свои взгляды и мнения. То, что он говорит сегодня, назавтра лишается всякого смысла. Впрочем, возможно, что это уже сегодня лишено смысла. Можно полагать, что всему виной — необходимость уживаться со столькими «я». А можно просто считать его двуличным, ненадежным мерзавцем.  Если рожденный под знаком Близнецов мужчина приглашает вас в кино за неделю вперед и выполняет договоренность, можете считать это долгосрочным обязательством и рассылать приглашения на свадьбу. Как его опознать? Только что он с вами говорил, а вот уже маячит где-то на горизонте.

Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака

КАК РАСПОЗНАТЬ. По словам зампредседателя областного общества защиты прав потребителей Василия Черкашина, подпольщиков зачастую выдает цена на товар. Если вы знаете, что в фирменном магазине эта вещь стоит дороже, чем в интернете, лучше устоять перед соблазнительной стоимостью и подыскать себе другую одежду. Некоторые подпольщики умудряются воссоздавать модели до мелочей, однако, присмотревшись, можно найти несоответствия в оттенках ниток и ткани или специальные ошибки в названиях торговых марок. «Когда меряете, нужно обратить внимание на швы и качество ткани. А при покупке требуйте чек не только в магазинах, но даже на рынке. Если одежда окажется некачественной, при наличии этого подтверждения вам будут обязаны вернуть деньги», — говорит Черкашин.

Чтобы отличить паленку от Элитного алкоголя, бутылку надо открыть

Предприимчивые производители любят подделывать и спиртное известных брендов. Алкогольные лаборатории располагают зачастую на территории гаражных кооперативов, где вокруг ни души и никому нет дела, что происходит в небольшом закрытом помещении.

Правоохранители рассказывают: дельцы собирают бутылки на свалках, затем тщательно отмывают их от грязи и наклеивают фирменные наклейки, которые либо подделывают, либо всеми правдами и неправдами выносят со спецзаводов. Никаких колбочек-пробирочек и белых халатов на таком производстве конечно же нет: спирт в бочках разводят обычной водой из под крана до заветных 40 градусов и разливают в тару. В октябре подобный цех накрыли на Салтовке, двое мужчин запаслись 150 тыс. акцизных марок и успели разлить 10 000 литров «коктейля». За незаконное изготовление спиртного им придется заплатить штраф до 34 000 грн или провести минимум три года в тюрьме.

КАК РАСПОЗНАТЬ. «Сейчас сложно отличить поддельную водку от продукции мировых брендов. Фирменная этикетка — отнюдь не залог хорошего алкоголя. Чтобы уличить торговцев контрафактом, бутылку придется открыть», — говорит Василий Черкашин. Если вы определили подделку на вкус, нужно немедленно ехать туда, где ее покупали. По словам Черкашина, в магазине следует попросить накладную, в которой нужно проверить, когда и откуда прибыл товар. Затем — сравнить партию, номер, серию по документам и на бутылке. «Если обнаружили какие-то нестыковки — пишите жалобу, требуйте свои деньги обратно и обязательно обращайтесь в прокуратуру или организацию по защите прав потребителей», — советует эксперт.

Если на этикетке с едой нет даты и контактов — лучше вернуть ее на полку

Эксперты по защите прав потребителей рассказывают: чаще всего харьковчане жалуются на некачественные продукты, которые, как оказывается во время проверки, сделаны в антисанитарных условиях и без каких-либо разрешений на производство. К примеру, сотрудники ветеринарной милиции и госветсужбы накрыли цех по переработке рыбы. Теневой бизнес принадлежал частному предпринимателю из Дергачевского района, который солил рыбу прямо во дворе своего частного дома. Продукции оказалось немало: во время проверки правоохранители изъяли более 1500 килограммов! А бизнесмену удалось отделаться штрафом.

А вот в Волчанском районе в полуразрушенном здании целый год производили сулугуни. Но если бы покупатели этого сыра узнали, в каких условиях его делали, уж точно разлюбили бы этот продукт: за копейки подпольщики закупали молоко у местных жителей, сливали его в грязную бочку и взбивали огромным миксером, похожим на бетономешалку. Раскатывали творожный полуфабрикат прямо на полу, замачивали в грязных ваннах и заплетали косички руками. Стражи порядка ахнули, когда увидели, что в помещении, сыр на продажу буквально облепили мухи. Как ни странно, подобное производство оказалось весьма прибыльным: в налоговой милиции рассказали, что за месяц труда бизнесмены получали более миллиона гривен.

А в одном из частных домов Фрунзенского района четверо вьетнамцев организовали восточную кухню для продажи на рынках. Горе-повара солили овощи в грязных бочках, хранили продукты на улице, а на кухне, кроме немытой посуды, стоял унитаз.

КАК РАСПОЗНАТЬ. «Под Харьковом, к сожалению, существует не один подпольный цех по приготовлению продуктов. К примеру, вычитав элементарные правила изготовления селедки, мошенники солят рыбу в бочках, добавляют туда уксус и приправы. Но ведь неизвестно, что это за рыба и в каких условиях ее делают и хранят», — говорит Василий Черкашин. Безопаснее всего покупать продукты в магазинах, где выдают чек. По словам зампредседателя областного общества защиты прав потребителей, прежде чем отправляться на кассу, нужно посмотреть не только срок годности, но и дату изготовления. Если же последнего на упаковке нет, лучше перестраховаться и положить товар обратно на полку. Смутить покупателя должно и отсутствие на этикетке данных о производителе.

Самопальный бензин стоит отнести в лабораторию

Эксперты предостерегают водителей от покупки дешевого бензина и дизтоплива на обочинах, ведь скорее всего горючее производят подпольщики где-то неподалеку. К примеру, этой осенью правоохранители разоблачили сразу несколько заводиков, которые делали самопальное горючее. Один из них находился в поселке Васищево: горе-бизнесмены потратили 1,5 млн грн на покупку спецоборудования и газолина, который добавляли в топливо.

Кроме того, подпольщики подделали документы для реализации товара, а свое производство оформили на несуществующие фирмы. Разоблачить аферистов удалось на горячем, когда фура выезжала с самопальным бензином и фиктивными документами. А на заводе правоохранители обнаружили вещества для изготовления топлива на 4 млн грн и 97 000 литров готового бензина. Недавно налоговики накрыли еще один подпольный цех в селе Солнцедаровка. Как оказалось, поддельное горючее реализовывали на заправках Харьковской области и даже в других регионах.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. «Заправляясь таким горючим, люди очень рискуют: как минимум, из строя может выйти двигатель», — уверяет Василий Черкашин. На заправки горючее, в основном, поступает от предприятий, имеющих лицензию на торговлю. «Но если вы все-таки подозреваете, что заправили авто поддельным бензином, следует обратиться в лабораторию автодорожного университета. С соответствующим заключением заправка вернет деньги и оплатит ремонт авто», — рассказал Черкашин.

Фото: ОблУВД 

 Автор: Волкова Елена, «Сегодня»

You may also like...