Очередные валютные ограничения НБУ: как обойти

Представители крупнейших юридических компаний страны поделились своим видением возможных последствий введения новых правил денежных переводов в инвалюте, а также обозначили подводные камни закона.

Постановление НБУ №365, принятое 16 сентября 2013 года в продолжение политики регулятора по дедоларизации экономики, предусматривает, что при валютных переводах в пределах Украины на счета физического лица (как резидента, так и нерезидента) средства будут конвертироваться в гривну. Портал  «Дело»  исследовал способы  обхода новых норм без нарушения закона. 

Что день грядущий нам готовит

Напомним, что Национальный банк Украины Постановлением № 365 от 16 сентября 2013 года установил, что физические лица на территории Украины могут перевести деньги в иностранной валюте только путем пополнения собственного счета. Если же деньги необходимо направить на чужой счет, это может сделать только сам владелец последнего. В противном случае ваши деньги в обязательном порядке подвергнуться конвертации в национальную валюту согласно обменному курсу банка. Таким образом, на счет получателя будет зачислен рыночный эквивалент изначальной суммы.

Следует отметить, что у данного правила есть свои исключения. Так, данные ограничения не распространяются на операции зачисления процентов по депозитам, операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа; операции по возврату излишне или ошибочно перечисленных средств, а также операции наследования.

Какие последствия будут иметь внесенные изменения?

Юристы, равно как и представители регулятора и финсектора, единогласно заявляют, что данное постановление НБУ не привнесло каких-либо кардинальных изменений в правовое поле. По оценкам экспертов, оно не будет иметь существенного негативного влияния и на состояние валютного рынка или порядок осуществления платежей в пределах Украины. Заметим, что по данным НБУ, в 2012 году в пределах Украины переводов в инвалюте было осуществлено на $12 млн.

Партнер Sayenko Kharenko Назар Чернявский предполагает, что НБУ, в первую очередь, хотел дополнить свое предыдущее постановление, согласно которому все расчеты между физическими лицами свыше 150 тыс. грн должны происходить в безналичной форме, и дополнительно ограничить «серые» расчеты в валюте.

Конечно, не все воспринимают новшество в позитивном ключе. Так, Александр Плотников, советник Адвокатского объединения Arzinger, среди возможных негативных последствий этих изменений отмечает ограничение возможности для физических лиц (например, супругов) осуществлять денежные переводы в валюте без оформления договора дарения. «Вероятнее всего, мало кто будет оформлять договора дарения, и часть валютных переводов может «уйти в тень» и осуществляться путем передачи наличных средств в иностранной валюте», — констатирует он.

Однако, в долгосрочной перспективе, эксперты прогнозируют позитивный эффект таких изменений, который проявится, как и рассчитывает регулятор, в уменьшении объемов использования иностранной валюты в пределах Украины и будет способствовать обеспечению экономической стабильности.

ТОП-3 окольных путей

Естественно, несмотря на все увещевания, с появлением новых ограничений у недоверчивых граждан сам собой появляется вопрос, как их обойти. Мы выделили три возможных схемы обхода новых норм без нарушения закона. Два из них подсказывает сам закон.

Сам себе режиссер

Назар Чернявский, партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko предлагает вариант, при котором пополнение счета юридически будет осуществляться самим же владельцем счета. «На сегодняшний день, если гражданин Украины хочет, чтобы на его счет внесло валюту другое физическое лицо, такое лицо должно обладать доверенностью от собственника счета на осуществление такого действия», — поясняет юрист.

Подарок на счет

Еще один обходной маневр, прописанный в самом законе, это акт дарения. Если вам удастся убедить обслуживающий банк, что ваш денежный перевод в иностранной валюте является именно безвозмездным подарком, а не, например, оплатой каких-либо услуг, конвертации в гривню не произойдет.

Однако, как отмечает член Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам регуляторной политики и надзора Руслан Тропотяга, вам необходимо будет предоставить убедительное и неоспоримое доказательство. Таковым, по словам эксперта, может служить нотариально заверенный договор дарения, в котором четко прописаны даритель и принимающий подарок. Только при таких условиях конвертация в нацвалюту не произойдет.

Виртуальная финреальность

Существует и менее официальный, но не менее действенный способ проигнорировать букву закона. Ирина Щербина, юрист ЮФ «Астерс», самым популярным средством для обхода обязательной конвертации валютных переводов называет электронные деньги платежных систем, таких как Web Money, которые не используют для перевода средств счета в украинских банках. «Законность деятельности таких систем в Украине сомнительна», — подчеркивает юрист. Несмотря на это, существует ряд подобных платежных систем, которыми пока можно воспользоваться. 

You may also like...