Как определить подлинность денег – гривневых и долларовых купюр?

Для людей, постоянно работающих с деньгами, не составляет никакого труда определить подлинность купюры даже на ощупь, не прибегая к дополнительному оборудованию, такому как детекторы валют или ультрафиолетовые датчики.  Простой обыватель также имеет опыт  обращения с деньгами, которого вполне достаточно для определения подлинности банкноты на ощупь. Каковы основные признаки, по которым можно с высокой вероятностью установить подлинность гривневой и долларовой купюры? 

 Елена Франковская, первый заместитель председателя правления Банка Русский Стандарт  (Украина)

При осуществлении операций с наличными денежными средствами для определения подлинности банкнот как гривневых, так и долларовых, прежде всего, необходимо обращать внимание на бумагу, на которой они напечатаны. Денежная бумага плотная и обладает определенной шершавостью, прощупываемой подушечками пальцев. Каждая купюра имеет установленный размер – то есть купюра не должна «выбиваться» из пачки. При этом нужно знать и другие элементы безопасности:

Национальная валюта Украины:

  1. Знаки защиты – защитная полоса, микроволокна, водяные знаки, рельефные изображения (знаки для слепых людей).

  2. Изображение портрета в разных тонах, повторяющее портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты, образуется внутренней структурой бумаги и просматривается во время рассмотрения банкноты напротив света.

  3. Соответствие портрета изображенного на банкноте ее номиналу  (к примеру, на 10-гривневой банкноте напечатан портрет Ивана Мазепы, на 50-гривневой банкноте портрет Михаила Грушевского, на 100-гривневой Тарас Шевченко).

Доллары США:

  1. Лицевая сторона доллара содержит основное изображение (портрет исторического деятеля), печать Федерального Резервного банка, печать Министерства Финансов.

  2. На лицевой стороне содержится два оттиска серийного номера, буквенный и цифровой код банка, контрольные буквы в углах, номер клише лицевой стороны, год выпуска.

  3. Обратная сторона содержит сюжетную центральную часть – гравюры зданий государственных учреждений (кроме 2-долларовой купюры), номер клише обратной стороны.

  4. Надпись «In God we trust» на обратной стороне является обязательной для банкнот любого достоинства.

  5. Фоновые офсетные цветные изображения.

Жанна Макеенко, заместитель  председателя правления Укринбанка 

Для людей, постоянно работающих с деньгами, не составляет никакого труда определить подлинность купюры даже на ощупь, не прибегая к дополнительному оборудованию, такому как детекторы валют или ультрафиолетовые датчики.  Простой обыватель также имеет опыт  обращения с деньгами, которого вполне достаточно для определения подлинности банкноты на ощупь. В первую очередь это касается бумаги и печати.

Как определить  подлинность доллара знает больше украинцев, чем те,  кто знает, как определить подлинность гривневой купюры.  Национальный Банк Украины говорит о том, что украинская гривна достаточно защищена, количество подделок незначительно, все они низкого качества  и в случае сомнений предлагает обратиться в ближайший банк. Но есть несколько признаков, которые позволят любому человеку с большой уверенностью убедиться в подлинности купюры.

С долларом дела обстоят  не так радужно, несмотря на  значительные меры предпринятые для защиты американской валюты. Иногда высококачественные подделки может определить только профессионал, имеющий опыт и соответствующее оборудование. Но и в этом случае можно обезопасить себя зная признаки, которыми должна обладать  подлинная купюра.  Итак, если купюра вызвала у вас подозрение, ищите признаки, которые очень сложно подделываются:

Ищите цветные волокна красного и синего цвета, которые  внедрены  в бумагу. Как правило на фальшивых купюрах они могут быть нарисованы, но при ближайшем рассмотрении можно  увидеть разницу и отличить волокно от рисунка.

Найдите защитную полосу, она находится в разных местах на купюрах разного достоинства. Купюру необходимо посмотреть на свет, если полосу нашли, необходимо убедиться, что на ней есть печать -USA 50 для купюры в 50 долларов США.

Проведите ногтем по камзолу президента, вы почувствуете рельефную печать, которая не воспроизводится принтерами.

Наклоните купюру  для проверки меняющих цвет чернил.  Этот признак характерен для купюр 20,50,100 долларов выпуска до 1996 и позже и для купюр 10 долларов, начиная с 1999г. и позже. Более мелкие купюры не обладают этим признаком. Цвет  меняется с зеленого на черный и в более поздних купюрах с медного на зеленый.

Татьяна Крикун, начальник управления кассовой работы банка «Хрещатик »

Гривна:

  1. Бумага – белая, хрустящая,  гладкая с лицевой стороны, шершавая – с оборотной.

  2. Оптически меняющиеся или цветопеременные краски OVI – цвет розетки изменяется с сиреневого на бронзово-оливковый.

  3. Совмещенный рисунок – на просвет контролируется результирующее изображение. Составляющие элементы расположены на обеих сторонах банкноты, точно друг напротив друга в виде двух завершенных изображений.

  4. Непрерывная печать – на верхнем и нижнем полях купюры с лицевой стороны имеются узорные взаимодополняющие элементы. Мысленное совмещение этих элементов дает результирующую правильную фигуру (можно свернуть купюру в трубочку и совместить ее края).

Доллар США:

  1. Водяной знак – полутоновое изображение со слегка размытыми краями. Видимое при рассматривании бумаги на просвет. Темные участки – это локальное увеличение плотности распределения волокон на листе бумаги, а светлые – уменьшение.

  2. Защитные волокна – мелкие волокна из различных материалов, хаотически размещены в бумаге. Используются как бесцветные, так и различных цветов.

  3. Защитная полоса – инородное тело, расположенное в бумаге. При взгляде против света видим его как темную линию, она должна быть сплошная.

  4. Глубокая (гравирующая) печать. На поверхность бумаги наносятся рельефные линии из краски, которые можно почувствовать на ощупь. При помощи этой техники отпечатаны основные изображения – портрет, обозначение номиналов словами и цифрами, название эмиссионного банка.

Пресс-служба УкрСиббанка  BNPParibasGroup

Самый простой и надежный способ определения подлинности купюры (в нашем случае – гривни) – внимательно рассмотреть водяной знак, поднеся купюру к источнику света. Водяной знак на украинской валюте расположен слева и представляет собой такой же портрет, как и на лицевой части банкноты. Второй признак подлинности гривни – это рельефные обозначения номинала для слабовидящих людей. Их легко можно прощупать пальцами – полная гладкость купюры должна настораживать, это скорее всего подделка.

На самом деле, подлинность доллара определяется фактически теми же методами, так как признаки подлинности во многом аналогичны. Кроме этого, настоящий доллар отличается такой уникальной характеристикой, как меняющая цвет типографическая краска на цифре: если посмотреть на банкноту под разным углом, то краска, примененная в цифре в нижнем углу банкноты, переходит из зеленого цвета в черный и наоборот.

Вообще «рецепты» как бумаги, так и чернил для доллара держатся в строжайшем секрете, поэтому подделать их крайне сложно. В состав бумаги для купюр входят хлопковые нити, поэтому рельефность бумаги хорошо ощутима при потирании пальцем, а толщина купюры крайне невелика. Слишком толстая бумага – явный признак подделки.

Катерина Ладыженская, заместитель директора департамента продаж и маркетинга Platinum Bank 

Подлинной считается введенная в оборот Национальным банком купюра (бумажные денежные знаки), которая имеет прямоугольную форму установленного размера и изготовлена на специальной бумаге с элементами защиты. На купюре должны быть указаны реквизиты (номинал, год изготовления, серия, номер), а также другие элементы дизайна и защиты.

Каждая купюра соответствующего номинала имеет свои индивидуальные элементы защиты.

Общими для всех купюр национальной валюты являются:

  1. Водяной знак – изображение в разных тонах портрета, которое повторяет сам портрет и видимое при рассмотрении купюры против света.

  2. Рельефные изображения – графические элементы на лицевой стороне купюры, которые ощущаются на ощупь (портрет, надписи, цифровое обозначение номинала)

  3. Защитная кодовая строка – полностью погруженная в бумагу полимерная лента, на которой изображены прозрачные изображения в прямом и перевернутом виде: подчеркнутое цифровое обозначение номинала, трезубец.

  4. Сквозные элементы – изображения, которые выполнены в одном месте на лицевой и обратной стороне банкноты во время рассмотрения которых против света с лицевой стороны просматривается буква «У».

Долларовые купюры обладают пятью элементами защиты:

  1. Водяным знаком – размещен рядом с портретом с изображением той же исторической особы ,что и на портрете. Просматривается только на свет и виден с обоих сторон купюры.

  2. Двумя микропечатями – текст «The United States of America» на лацкане сюртука портрета. В нижнем левом углу надпись дублируется.

  3. Меняющей цвет краской и тонкими концентрическими линиями – если смотреть на купюру под разными углами, краска, которая используется в цифре в нижнем угле купюры переходит от зеленого цвета в черный и наоборот.

  4. Защитная полоса – подсвечивается.

Наталья Дейникова, директор киевского регионального управления банка «Надра»

Определить подлинность купюр национальной валюты довольно просто. Гривна имеет достаточно большое количество защитных элементов, проверить которые может каждый, не используя для этого специальные приспособления. Например, кодированное латентное изображение, которое становится заметным, если смотреть на купюру против света, или рельефные элементы печати, шероховатость которых ощутима на ощупь. Однако самый простой и верный способ проверить гривневую купюру на подлинность – посмотреть на нее под ультрафиолетовым освещением, которое проявит невидимые глазу в обычных условиях защитные элементы – надписи, линии, указание номинала и т.д.   

Установить подлинность долларовой купюры несколько сложнее, поскольку простые украинцы намного реже используют эту валюту для расчетных операций и, соответственно, реже держат в руках. Но доллары обладают своими характерными особенностями, по которым можно без особого труда определить их подлинность.

Одним из таких признаков является текстура бумаги купюры, плотная и хрустящая. Такая текстура достигается путем включения в состав бумаги для печати долларов хлопка и льна. Еще один верный способ проверить подлинность купюры – посмотреть на правый нижний угол ее лицевой стороны, там изображен номинал. Если смотреть на эти цифры под прямым углом, то они будут зеленым, а под наклоном – станут черными.

Кроме того, долларовые купюры содержат микротекст, более новые – вокруг портрета президента, изображенного на купюре, а купюры старого образца имеют микротекст на левом лацкане пиджака Гранта и на камзоле Бенджамина Франклина. Повторить этот текст кустарным способом крайне сложно, как правило, на фальшивых купюрах он размыт или вовсе не читается. 

Альбина Байдакова, главный специалист отдела сопровождения операций с наличными и другими ценностями Имэксбанка 

Необходимо обратить внимание на бумагу гривневой купюры. Банкнота напечатана на бумаге определенного оттенка. Еще необходимо обратить внимание на водяной знак. Изображение в разных тонах портрета на купюре, который повторяет портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты, созданное внутренней структурой бумаги, видимое при рассматривании банкноты против света и расположено в соответствующем месте.

Светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала. Кроме того, графические элементы на лицевой стороне купюры исполнены специальной печатью, краска на них выступает над поверхностью бумаги и их шершавость ощутима. Еще один из признаков подлинности гривневой купюры – латентное (скрытое) изображение цифрового обозначения, которое видно при рассматривании купюры под острым углом зрения к источнику света. Также стоит посмотреть на защитную кодовую ленту. Это полностью втиснутая в толщину бумаги полимерная лента, на которой изображено в прямом и перевернутом виде номинал купюры, тризубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала

На лицевой стороне долларовой купюры изображен портрет президента США, на обратной  – в центре большим шрифтом с засечками  по флангам два оттиска печати США. При тактильном контроле должен быть слышен хруст и ощутима эластичность бумаги, рельеф печати. При ультрафиолетовом контроле бумага не люминесцируют, цветные волокна также не люминесцируют. При инфракрасном контроле элементы. Выполненные зеленой краской, теряют интенсивность отражения при определенном освещении. При рассматривании на свету бумага должна просвечиваться по всей поверхности, структура бумаги пятнистая. Свет бумаги должен быть светло-желый, видимые красные и синие. Впрессованные в массу бумаги волокна, Также стилизована объемность портрета (гравюры), и заметна обработка глаза

Галина Терлецкая, начальник департамента розничного обслуживания Всеукраинского Банка Развития 

Наиболее верный признак подлинности гривневых купюр следующие.

1. Внешний вид банкнот. На лицевой стороне банкнот находятся портреты выдающихся деятелей истории и литературы Украины. На обратной стороне — изображения историко-архитектурных памятников Украины. Обе стороныбанкнот украшены национальными орнаментами.

Банкноты номиналом 1, 2 и 5 гривен (образца 2004 и 2005 гг.) имеют одинаковый размер, размер банкнот номиналами 10 гривен (2004 и 2005 гг.), 20 гривен (2003 и 2005 гг.) и 50 гривен (2004 и 2005 гг.) увеличивается в порядке возрастания номинала банкноты.

Банкнота каждого номинала имеет преобладающий цвет изображения и напечатана наспециальной тонированной бумаге, оттеноккоторой соответствует этому цвету.

2. Изображение портрета, который повторяет портрет, напечатанный на лицевой части банкноты. Изображение размещено с левого края лицевой части банкноты и видно при рассмотрении банкноты против света.

3. Штрих-код. Двухцветный водяной знак, размещенный правее от поля локального водяного знака.

4. Защитная лента

Полностью погруженная в глубину бумаги полимерная лента, видимая слева от центра банкноты во время рассматривания лицевой части банкноты против света. На банкнотах номиналами 2, 5, 10, 20 и 50 гривен лента произведена ввиде магнитного кода номинала, на банкнотев 1 гривну — магнитные отрезки.

5.  Металлографская печать. В местах нанесения такой печати создается рельефность, которую легко проверить «на ощупь».

Источник: Prostobank.ua

 

You may also like...