Это может случиться с каждым: поведение после ДТП

Это может случиться с каждым: ваш автомобиль столкнется с чем-то и либо сам получит повреждения, либо нанесет повреждения кому-то другому. Особенность этого неприятного события в том, что каждая мелочь в первые минуты после него может иметь серьезные последствия.

 Имейте в виду: под ДТП подразумевается любой инцидент, касающийся повреждения транспортного средства или людей во время движения. Даже если вы сдавали задом и зацепили столбик ворот на собственной даче, даже если вы нечаянно раздавили колесом залатанный мячик соседского мальчугана, не говоря уже о столкновениях с автомобилями, деревьями, столбами и прочими объектами дорожной инфраструктуры.

Мы напоминаем об этом потому, что согласно ПДД при определенных условиях вы можете быть наказаны, если оставили место даже самого незначительного происшествия. Собственно, именно о незначительных авариях – без потерпевших и большого материального ущерба – мы сегодня и поговорим.

Поведение после ДТП: Если это случилось

1. Не оставлять управление автомобилем, понимая, что происходит что-то нештатное – удар, толчок, боковое смещение

Зачастую самые тяжелые последствия ДТП и для машины, и для людей вызывает вторичный удар, т.е. когда автомобиль после первого столкновения продолжает движение, уже неконтролируемое, и ударяется обо что-то еще раз, падает с моста, вылетает на автобусную остановку или сам оказывается на пути других машин, которые вновь наносят ему повреждения. Поэтому водителю важно не растеряться, не закрыть глаза и не бросить руль после первых признаков аварии, а продолжать управлять машиной и обеспечить ее незамедлительную и безопасную остановку.

Поведение после ДТП: Если это случилось

2. Включить аварийную сигнализацию и не спеша выйти из машины

Неприятность уже произошла, и вы уже потрясены ею, вам хочется немедленно выскочить наружу, чтобы разобраться с причинами и изучить повреждения. Но едущим рядом водителям еще ничего не известно о ДТП, и они, как ни в чем не бывало, продолжают двигаться с прежней скоростью, не зная, что проезжая часть впереди ограничена, и не ожидая вашего появления на ней. Чтобы не устроить еще одну аварию, открывать дверь и выходить нужно, не спеша, убедившись, что другие автомобилисты смогут вас объехать. Старайтесь не вступать в дискуссии с остальными участниками ДТП.

3. Выставить знак аварийной остановки

Знак-треугольник или мигающий красный фонарь убережет стоящие на дороге аварийные автомобили и их владельцев от наезда другими машинами, в особенности, если видимость на месте ДТП ограничена. Правила дорожного движения предписывают ставить знак на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, но не ближе 20 метров до транспортного средства в населенных пунктах и 40 метров вне их.

Поведение после ДТП: Если это случилось

4. Выяснить, не пострадали ли люди, и каковы повреждения автомобилей

Это принципиальный вопрос. От него зависит, требуется ли «скорая», эвакуатор, а главное – нужна ли ГАИ на месте аварии. Если потерпевших нет и ущерб, нанесенный технике, невелик (до 25 тыс. грн.), можно обойтись без вызова автоинспекции, оформив европротокол, а затем отправиться в отделение милиции (пост ГАИ) всем участникам ДТП и там его зарегистрировать.

Но это возможно, только если нет убытка третьим лицам, и все стороны ДТП достигли консенсуса в оценке событий. Перед отбытием с места аварии нужно составить ее схему, скрепленную подписями участников. Иногда имеет смысл отказаться от сообщения и в страховую компанию. Так, если ущерб автомобилю соизмерим с франшизой, лучше не портить свою репутацию в глазах страховщиков, чтобы при покупке полиса в следующем году не платить за него больше.

Поведение после ДТП: Если это случилось

5. Принять решение о статусе ДТП

Один из ключевых моментов – сообщать ли в ГАИ и в страховую компанию об аварии? Постарайтесь абстрагироваться от окружающего и еще раз спокойно все взвесить – учитывая, естественно, и мнение другой стороны. От этого решения будут зависеть ваши дальнейшие действия по оформлению происшествия.

6. Сообщить в свою страховую компанию

Если ущерб не копеечный, однозначно стоит обращаться к страховщикам по телефону, указанному в полисе. Диспетчер хорошей страховой компании сразу даст вам советы и, возможно, пришлет на место аварийного комиссара, который проконтролирует, чтобы дальнейшее развитие событий не обернулось против вас.

Поведение после ДТП: Если это случилось

7. Сообщить о происшествии в милицию

Приезд милиции на место происшествия помимо прочего может сыграть вам на руку, если представители другой стороны ДТП скандалят, ведут себя агрессивно, угрожают, требуют рассчитаться за ущерб на месте и т.п. Не исключено, что прибывшие гаишники выпишут вам штраф или изымут права. И будьте готовы, что ожидание милиции может затянуться. Но авария – событие неординарное, и торопиться тут не стоит.

8. Заполнить европротокол

Если стороны решили разойтись цивилизованно, заполняйте европротокол без ошибок. В этом вам поможет инструкция по его заполнению (выдается вместе с полисом) или оператор горячей линии страховой компании. Естественно, у всех «сторон-подписантов» должны быть на руках действующие полисы автогражданки. Обменяйтесь номерами телефонов с другими участниками ДТП.

Поведение после ДТП: Если это случилось

9. Оставить все на своих местах

В ожидании прибытия ГАИ или аварийного комиссара проследите, чтобы все автомобили, участвующие в ДТП, оставались на своих местах. Это же касается имеющих отношение к аварии предметов: к примеру, осколки фар и прочие части машин, осыпавшаяся с крыльев земля помогут впоследствии точно установить точку столкновения. Место их расположения на дороге можно пометить. Следы колес на асфальте и обочине следует оградить подручными материалами.

Поведение после ДТП: Если это случилось

10. Осторожно с лекарствами!

До официального мед­освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения не употребляйте препаратов – например, успокоительных, которые иногда содержат запрещенные для водителей вещества, иначе вас могут обвинить в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Автор: Игорь Широкун,  autocentre.ua 

You may also like...