Работа на дому: преступные схемы

Преступные схемы обмана людей, вынужденных по тем или иным причинам искать работу на дому, существуют в США не один год. Уверен, что среди наших читателей найдется немало тех, кто клюнул на удочку проходимцев, предлагавших «хорошие заработки за выполнение работы в домашних условиях, не требующей высокой квалификации».

Сам я, признаюсь, вскоре после приезда в Америку тоже пополнил ряды одураченных мошенниками иммигрантов, но потери мои, к счастью, оказались пустячными.

В период экономических кризисов и высокой безработицы число жертв мошеннических схем категории "work-at-home" многократно возрастает, информирует нас Federal Trade Commission (FTC). Есть все основания поверить экспертам федерального агентства. Если в 2006 году в FTC поступили 4004 жалобы, связанные с "work-at-home" scams, то в прошлом году их оказалось почти вдвое больше – 7955.

С момента моего личного негативного опыта с мошенниками утекло много воды. В те годы преступники ловили на удочку простаков большей частью через газетные объявления, почтовые рассылки или прикрепленные к столбам листовки.

Сегодня эти средства также используются, однако главным орудием проходимцев стал интернет.

«Учитывая недоверие сограждан, – говорит в интервью газете USA Today Луис Грейсман, директор FTC по маркетинговой практике, – мошенники стараются убедить нуждающихся в работе людей в своей стопроцентной порядочности. Когда почти 10% работоспособных американцев долгое время не могут трудоустроиться, найти среди них доверчивых людей не представляет труда».

Грейсман и его ведомство стараются быть объективными: далеко не все предложения работы на дому – мошеннические схемы. Осторожность, однако, не помешает. Тем паче, что методы обмана значительно усовершенствовались. «Многие американцы верят в неограниченные возможности интернета, в его способность предоставить им новые возможности заработать деньги, – говорит Алисон Саузвик, пресс-секретарь Better Business Bureau (BBB). – Мошенники знают, что обычные схемы надувательства вызывают подозрения, а вот за полезную информацию, связанную с трудоустройством, они денег не пожалеют. Скажем, за продажу рекламы Google или Twitter".

Чета Брайан и Сюзан Рейд, о которых рассказывает USA Today, стали жертвами одной из весьма распространенных в наши дни «информационных» схем обмана. Компания Search Profit System разместила на интернете объявление, в котором, всего за $1.95, предлагалась информация о различных способах получения стабильного дохода. Брайан и Сюзан с радостью перевели Search Profit System указанную выше сумму. Однако ни на их электронный, ни на их домашний почтовый адрес никаких материалов не поступало. Зато они обнаружили, что компания Search Profit System сняла с их кредитной карты $50. Как так? Оказалось, что на сайте фирмы (ее второе название – Money Mastery) меленьким шрифтом было написано о необходимости отказаться в течение 24 часов от подписки на информацию по зарабатыванию денег с помощью мировой сети. Иначе стоимость подписки менялась.

Среди обманутых Search Profit System оказалось множество людей: они, как и супруги Рейд, потеряли по $50, не получив ничего взамен. Попытки вернуть деньги ничем не увенчались. После получения жалоб от десятков обманутых клиентов, представители отделения BBB в Юте обратились к менеджменту Search Profit System за разъяснениями. «А мы не причем, – заявили представители фирмы, наш продукт распространяет подрядчик – компания Mars Hill Media».

Ни в BBB, ни в FTC отговоркам Search Profit System не поверили. За плутовство придется отвечать. «Мы хотели бы предупредить всех, кто ищет работу через интернет, – заявили в FTC, – если в объявлении говорится о необходимости заплатить за информацию вперед, существует большая вероятность того, что вы имеете дело с мошенниками».

Как пишет USA Today, среди часто применяемых схем "work-at-home" можно назвать обучение обработке и рассылке счетов за оказанные медицинские услуги – medical billing. Газета рассказывает об одном таком мошеннике – владельце компании EDI Healthclaims Network Честере Маззони.

За получение специальной «лицензии» и обучению «биллингу» этот господин просил $5-$6 тыс. Маззони и его подельник Лео Лепо обещали своим клиентам заработок до $1200 в месяц и постоянную клиентуру. Чтобы убедить сомневающихся, им представляли сотрудников фирмы под видом бывших учащихся EDI Healthclaims Network. Как может догадаться читатель, после уплаты денег и т.н. обучения (на самом деле процесс «обучения» был фикцией), выпускники «курсов Маззони» ни клиентов, ни работы не получали.

В ходе проведенного расследования инспекторы FTC выяснили, что «курсы обучения биллингу» были ни чем иным, как способом финансирования других бизнесов мошенника. Администрация FTC передала дело в суд, потребовав взыскать с него и других соучастников его аферы $17 млн. Получить эти средства с мошенников не удалось. Маззони объявил себя банкротом. По словам федерального прокурора Стивена Детелбаха, жертвами этого человека оказались тысячи американцев. Единственное, что может их утешить, так это 5-летний срок лишения свободы, который грозит Маззони. Он уже признал себя виновным, а оглашение приговора намечено на август с.г.

Эксперты предупреждают: если вам попалось на глаза объявление об обучении medical billing для работы в домашних условиях, отнеситесь к такой рекламе очень осторожно. Даже если предложение и не является мошенническим, имейте в виду, что для небольшой компании, решившей заняться medical billing, места на рынке практически нет. Многие медицинские офисы занимаются этой деятельностью самостоятельно или обращаются за содействием в устоявшиеся на рынке бизнесам, а не в мелкие домашние конторы.

Администрация FTC указывает на другие мошеннические схемы, которые традиционно вызывают подозрение. Среди них: сборка изделий, рассылка корреспонденции, переадресовка товаров (reshipping).

Варианты обмана при схеме сборки товара следующие. Вам могут прислать на дом вами же оплаченные компоненты, а затем просто откажутся принимать изделия, сославшись на низкое качество. Но чаще всего, заплатив регистрационный сбор и перечислив деньги за детали, вы их никогда не увидите.

Рассылка корреспонденции нередко является схемой вовлечения в мошенническую сеть других людей. Например, вам предлагают $500 в неделю за рассылку корреспонденции. Вы отправляете по адресу, указанному в интернетовском объявлении, $50 и в ответ получаете листовки, которые следует наклеить на уличные столбы. В листовках вам предлагают указать свой домашний адрес, по которому заинтересованные в работе люди должны были отправлять вам конверты со своим обратным адресом. Таким образом, в схему вовлекаются новые жертвы мошеннической схемы.

Мошенники, предлагая работу на дому, нередко стараются выведать у людей их персональную информацию. Для этого «соискателя» рабочего места просят указать в присланной бумаге номер Social Security и другие данные.

Если вы рассматриваете предложение работы на дому, эксперты BBB рекомендуют обратить внимание на следующие моменты, которые должны вас насторожить:

– фирма-работодатель предлагает вам перечислить определенную сумму авансом за документы, которые она должна вам выслать

– фирма-работодатель обещает вам солидную зарплату за работу, не требующую опыта и квалификации

– фирма-работодатель гарантирует получение прибыли

Перед тем, как принять предложение от компании, следует проверить на веб-сайте BBB – http://www.bbb.org/ или генеральной прокуратуры вашего штата, не было ли жалоб на данное предприятие.

Михаил Трипольский, РусРек

You may also like...