Загадочная смерть финансового шпиона в Берне

Человек, подозреваемый в продаже властям Германии незаконно полученных данных держателей банковских счетов в Швейцарии, был найден в своей камере мертвым. Деталь: никто не знал, что он находится в тюрьме.

42-летний мужчина был арестован две недели назад в кантоне Санкт-Галлен, где находится его фирма, двумя сотрудниками федеральной уголовной полиции в гражданской одежде, пишет Наша Газета. Задержанный был помещен в камеру предварительного заключения в региональной тюрьме Берна.

В отношении его Генпрокуратура Швейцарии вела расследование, подозревая в посредничестве при продаже властям Германии диска, содержащего 2 тысячи досье иностранных клиентов швейцарских банков, которые могли скрывать эти деньги от налогов на швейцарских счетах. Диск, полученный незаконным путем, был куплен в феврале 2010 года властями земли Северный Рейн-Вестфалия. Это значительно осложнило политические отношения Швейцарии и Германии.

По данным австрийской газеты Kronenzeitung, полученным, как утверждают журналисты, от секретных служб Германии и Швейцарии, погибший был тирольцем, уже давно живущим в Винтертуре. Семья 42-летнего мужчины даже не знала о его аресте. Отец умершего выступил с критикой молчания швейцарских властей: «Я не знал, что мой сын находился в тюрьме; никто не сообщил мне об этом, и я нахожу это несправедливым», – заявил он в интервью газете Sonntag.

Kronenzeitung утверждает, что именно погибший перевел на диск данные 2 тысяч клиентов одного из швейцарских банков перед продажей их немецким налоговикам. Известно, что за свою акцию задержанный получил деньги – сумма не указывается. Какой именно банк ограбили «налоговые Робин-Гуды» – открыто никогда не сообщалось, но на базе полученных данных немецкая полиция провела в июле этого года обширный обыск в филиалах банка Credit Suisse в Германии, в рамках расследования уклонения от налогов.

Сразу после появления диска с украденными именами клиентов, Генеральная прокуратура Конфедерации открыла расследование, чтобы понять, как произошла нелегальная утечка информации. Во время следствия и был арестован в середине сентября погибший, – пояснила Швейцарскому телеграфному агентству пресс-секретарь Генпрокуратуры Жаннет Балмер, подтверждая ставшую доступной прессе информацию. Ссылаясь на тайну следствия, Генпрокуратура не пожелала давать информацию о том, какую именно роль мог играть погибший в момент похищения банковских данных. Жаннет Балмер лишь напомнила, что, ведя следствие Швейцария многократно обращалась с запросами о выдаче граждан к властям многих немецких регионов.

Министр иностранных дел Австрии подтвердил, что бернский заключенный был австрийским гражданином. Об этом швейцарские власти сами первым делом сообщили в австрийское посольство в Берне, – уточнила служба по связям с общественностью австрийского МИДа.

Его тело было найдено в 6.30 утра охранниками, разносившими завтрак. «Мужчина умер ночью, – говорится в коммунике полиции Берна. Точные обстоятельства смерти пока не определены. Но, согласно предварительным элементам следствия, можно полностью исключить вмешательство третьих лиц». Предположительно, финансовый шпион покончил с собой.

You may also like...