На Полтавщине врач три года выписывал рецепты для… покойников

В Миргородском районе Полтавской области задержан врач, который в течение трех лет выписывал рецепты на наркотические вещества для… покойников. 

Спросом у умерших «пользовались» такие препараты, как трамадол и диазепам, распространение которых в Украине ограничено. За небольшое вознаграждение врач предлагал наркозависимым людям, приходившим к нему на прием, выписать рецепт на получение большего числа медикаментов, содержащих наркотические вещества. А чтоб прикрыть свою незаконную деятельность, указывал в рецепте фамилию больного, ранее бывшего на учете в их больнице, но уже умершего.

На сегодня сотрудниками милиции выявлено около 50 фактов нелегальной выписки рецептов, сообщила инспектор Миргородского горотдела УМВД Украины на Полтавщине Ирина Бойко. Врач отстранен от своих служебных обязанностей и находится на лечении в одной из больниц областного центра. Ему предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса о незаконной выдаче рецептов на право приобретения наркотических средств (2-5 лет лишения свободы) и о служебной подделке (от 850 гривен штрафа до 3 лет ограничения свободы). Также эти статьи предусматривают лишение права заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет.

Виолетта Скрипникова, «РепортерUA»
 

You may also like...