Вскоре украинские руководящие кадры снова перетрусят

В ближайшие месяцы в высших органах власти могут произойти серьезные перестановки, которые позволят главной «семье» в стране сделать следующий шаг к укреплению своих позиций 

По информации «Комментариев», уже к марту на различных уровнях власти – от глав облгосадминистраций до министров и судей – могут появиться новые лица. Большинство из этих людей пока почти незнакомо общественности. Их приход во власть может стать продолжением тенденции, которую журналисты уже окрестили «арбузовщиной» – появлением на высших должностях людей ранее никому не известных, малоопытных, зато близких к «семье», а также к тем, кто имеет отношение к ее юридическому, финансовому и медийному обслуживанию.

Что это может означать? Первое, парламентских выборов в 2011 году точно не будет. Если бы вариант выборов все-таки рассматривался, то отстранять от доходных мест тех, кто вложил свои ресурсы в победу 2010 года, не было бы смысла. Ведь «доны» свою историческую миссию в этом плане еще не выполнили, – пока в их распоряжении есть несколько регионов, где по-стахановски голоса можно выдавать на гора, их партия жива. Посему потребности в электоральных ресурсах «донов» на сегодняшний день нет: Рада в состоянии полураспада «тушек» будет «биодеградировать» до осени 2012 года. До этого времени можно спокойно, не заботясь о рейтингах и экономических проблемах, выстраивать вертикаль власти, главной задачей которой станет год 2015, когда надо будет выдать результат в виде второго президентского срока. А кто сможет более самозабвенно работать на такой результат, как ни члены одной большой и дружной «семьи»? Им ведь точно есть что терять…

Второе, 25 февраля истекает год с момента инаугурации новоизбранного Президента. Года для «отбивания» вложенных денег должно было олигархам хватить. Если кто не успел, сам виноват. Настало время «собирать камни». Точнее, отбирать «сытные» должности. А кто говорил, что Президент кому-то из друзей-товарищей гарантировал манну небесную?

Третье, главное. Кого могут «уйти». По информации «Комментариев», уход грозит почти полсотни высших чиновников. Окажется ли среди них премьер Азаров пока непонятно. По всей видимости – нет, поскольку «вечно виновным» назначить своего нельзя, – это может испортить имидж «семьи». Потому нынешней премьер и дальше будет страстотерпцем. А вот Кабмин таки «почистят». Там, в принципе, «чистки» привыкли воспринимать как должное. Может покинуть свою должность совсем свеженький глава МОЗ Илья Емец. Поговаривают, что известный кардиохирург уже успел побить горшки с «регионалкой»-медичкой Татьяной Бахтеевой, которая, как утверждают, и могла стоять за его назначением. Кто еще? Да, кто угодно. После кадровых назначений на первые посты в Нацбанк и в Налоговую никто ничему не удивиться…

Силовиков, правда, Президент пока не трогал. Видимо, и их час пробил. По мнению экспертов, «слабых звеньев» здесь несколько. Во-первых, министр внутренних дел. Ведомству Анатолия Могилева не обязательно было на весь мир трубить о возможном «кровопролитии» в День Соборности. Говорят, что вербальная опрометчивость может даже стоить кресла. А сменщиков министру – «легион». Как тут в качестве лирического отступления не вспомнить долю предшественников нынешнего главы МВД: кто был в бегах, кто спился, кто в тюрьме, а кто и вообще на небесах…

Во-вторых, как стало известно «Комментариям», в ближайшее время Совбез может дать добро на объединение Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки. После чего в кресло главы СБУ могут посадить Григория Ильяшова, покамест возглавляющего Службу внешней разведки (напомним, что Ильяшов – это не только депутат-совместитель, но и муж замглавы президентской Администрации Елены Лукаш). Насколько эта информация достоверна, покажет время, однако без дыма огня не бывает.

И если поменять глав силовых ведомств, облгосадминистраций или министров гаранту особого труда не стоит, то сложнее обстоит дело с судами, поскольку на них его влияние распространяется не в полной мере. Судейскими делами «рулит» Высший Совет юстиции. А, как указывают эксперты, в этом уважаемом органе за многие годы сложилась ситуация, когда одна его часть ориентировалась на Виктора Медведчука, а вторая – на Сергея Кивалова. Понятно, что глава ВСЮ Владимир Колесниченко (экс-глава всем известного Печерского райсуда столицы), вступивший в должность в марте прошлого года, ориентируется в политическом пространстве правильно. Но в этом случае, возможно, используют метод, примененный в Конституционном Суде: поменяли председателя суда, перекроили состав и правосудие с правильными акцентами восторжествовало. Возврат к старой Конституции тому пример.

Что же касается постов глав облгосадминистраций, то за свои нынешние кресла могут остерегаться практически все. Поговаривают, что так долго ожидаемую борьбу с коррупционерами в нынешней власти могут начать именно с них…
 

You may also like...