Основные типы аккумуляторов и их назначение

Рано или поздно, но каждый владелец автомобиля сталкивается с необходимостью покупки нового аккумулятора. Некоторые идут проверенным путем – покупают точно такую же батарею, как и предыдущая, но некоторые – обращаются за помощью к специалистам, чтобы выбрать более подходящий для транспортного средства вариант.

Специалисты компании BESTBattery рассказали о том, как выбрать надежную и долговечную автомобильную батарею.

Что собой представляет автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор необходим для обеспечения питания основных потребителей энергии в автомобиле. Осуществляется питание тогда, когда двигатель находится в заглушенном виде или же коленчатый вал работает на малых оборотах. Далее, когда частота вращения возрастает, питание производится от генератора. Аккумулятор также «помогает», когда генератор не в силах справиться с нагрузкой.

Основные типы аккумуляторов и их назначение

Купить автомобильный аккумулятор можно в интернет магазине. Фото:  http://akkumulyatory.od.ua/akkumulyatory-dlya-gruzovikov/.

Современный рынок предлагает достаточно широкий выбор аккумуляторных батарей. На первый взгляд может показаться, что разобраться со всеми видами – задача не из легких. Но не стоит отчаиваться – все в ваших силах.

Наиболее популярной моделью аккумуляторов на сегодняшний день являются свинцово-кислотные. Они характеризуются оптимальными показателями соотношения между ценой и качеством. Если вы покупаете такой тип батареи, лучше купите гелевую, а не с жидким электролитом. Такие модели характеризуются более продвинутыми и современными параметрами, нежели их более классические собратья.

Существуют и другие варианты кислотных батарей. Основное различие заключается в том, что в них добавляют различные легирующие компоненты (кальций, серебро). Для того, чтобы увеличить сопротивляемость пластин к нагреву или охлаждению, может добавляться сурьма.

Кальциевые  аккумуляторы часто используются в грузовиках http://akkumulyatory.od.ua/akkumulyatory-dlya-gruzovikov/.

Какой автомобильный аккумулятор наиболее долговечен

Особой популярностью пользуются аккумуляторы типа «никель-металлогидрид». Такая батарея подойдет для автомобилей с гибридным типом двигателя.

Не меньшей популярностью пользуются и литиевые батареи, которые дополнительно подразделяются на:

  • Ионные.
  • Фосфатные.
  • Полимерные.

Выбирая аккумулятор, обратите внимание на показатели емкости. Под емкостью подразумевается количество электричества, которое может отдать батарея, когда происходит разрядка до минимального напряжения. Для того, чтобы определить емкость, лучше воспользоваться нагрузочной вилкой: вольметр, контактные клеммы, рукоятка, корпус и нагрузочное сопротивление. Обычно емкость батареи указывается на корпусе батареи.

Лучше всего покупать АКБ у проверенных компаний – так существенно уменьшается риск купить некачественный товар.

По материалам akkumulyatory.od.ua

You may also like...