Глава КГГА: на фундаменте Десятинной церкви без разрешения власти никаких работ не будет

Глава Киевской горгосадминистрации заверил, что на месте Десятинной церкви пока будут идти только археологические работы до принятия Киевом каких-либо иных решений.

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов исключает выполнение строительных работ возле Десятинной церкви без соответствующего решения власти Киева. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Без соответствующего решения горсовета Киевгорадминистрации никакие строительные работы не только на этом объекте, но и на всех остальных происходить не будут», – сказал Попов.

По его словам, целью киевской власти является сохранение исторического наследия, а на месте Десятинной церкви пока будут продолжаться только археологические работы до принятия Киевом каких-либо иных решений.

Ранее сообщалось, что без предварительных разрешений и согласования УПЦ МП начала подготовку строительства Десятинной церкви.

Еще раньше члены комиссии конкурса на наилучший проект реставрации Десятинной церкви так и не смогли определить победителя конкурса.

На заседании 19 мая комиссия выбрала 2 проекта, и их творческим группам было предложено объединиться для создания общего варианта. Эти два проекта являются концептуально противоположными.

Один из них предполагает сооружение над фундаментом Десятинной церкви купола и создания на этом месте своеобразного музея, в котором при необходимости можно будет править церковную службу и одновременно продолжать археологические раскопки. Второй проект предусматривает создание над фундаментом платформы, над которой запланировано строительство храма.

ТСН

You may also like...