«Да, у меня просто такой талант!», — утверждает молодой мариуполец, обманувший с десяток земляков

Осужденный обводил вокруг пальца своих же знакомых, у которых под различными предлогами забирал документы, деньги и драгоценности.

К году и одному месяцу лишения свободы приговорил суд 26-летнего жителя поселка Калиновка Новоазовского района Донетчины за мошеннические действия.

— Приговор Орджоникидзевского районного суда уже вступил в законную силу, — рассказал помощник прокурора Орджоникидзевского района Мариуполя (Донецкая область) Андрей Цехмистер. — Как оказалось, осужденный обводил вокруг пальца своих же знакомых, у которых под различными предлогами забирал документы, деньги и драгоценности. После этого бесследно исчезал, а похищенное сдавал в ломбарды города. Фигуранту было предъявлено обвинение по девяти доказанным эпизодам.

По информации следователя Орджоникидзевского райотдела милиции Мариуполя Надежды Мирошниченко, ранее судимый молодой человек легко входил в доверие к будущим жертвам. Кроме хорошо подвешенного языка, парень обладает приятной внешностью. Примечательно, что в ходе следствия выяснилось: никто из потерпевших, считавших обманщика «рубахой-парнем» и «своим в доску», не знал его координат — места жительства, работы и прочего.

Схемы выманивания денег были различными. Например, своего одноклассника аферист обещал устроить на хорошую работу. Для трудоустройства он потребовал паспорт и деньги (на взятку), которые потерпевший с радостью отдал для благого дела. В итоге парень остался и без денег, и без работы. Другой знакомой мошенник пожаловался на то, что члены его семьи якобы сильно захворали и им срочно требуются дорогостоящие медикаменты. Девушка прониклась чужим горем настолько, что отдала жулику для приобретения лекарств свои золотые кольца! Он обещал вернуть их через несколько дней. Украшения девушке таки вернули — уже во время следственных действий.

Оказалось, что изворотливому злоумышленнику нужны были деньги для собственного «лечения»: молодой человек, являющийся наркоманом со стажем, тратил на наркотики до тысячи гривен в сутки.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлия Лафазан, даже оказавшись под стражей, аферист артистично убеждал оперативников в том, что его вины в содеянном нет, — мол, так сложились жизненные обстоятельства. И, в конце концов, откровенно заявил, что совесть его не мучит: «Я же никого не убил, не ограбил! Они мне сами деньги отдавали. Да, у меня просто такой талант!»

You may also like...