Наркоманом оказался доктор – терапевт

Поздно вечером в дежурной части Ровеньковского ГО УМВД в Луганской области раздался тревожный звонок из одной из городских больниц. Заявительница рассказала, что врач – терапевт в помещении стационара учинил скандал. По ее словам, доктор, будучи прилично пьяным, ведет себя как отпетый хулиган.

А все началось с того, что женщина сделала ему замечание, чтобы тот вел себя прилично и в присутствии больных, находящихся в больничном коридоре, помнил о чести врачебного «мундира». Реакция со стороны доктора была незамедлительной. Обиженный сделанным замечанием он стал кричать на свою коллегу, унижая ее человеческое и женское достоинство. При этом пьяный скандалист не скупился на нецензурную брань.

Для того, чтобы найти на него управу, оскорбленная женщина – медсестра (и в этом ее полностью поддержали остальные коллеги, которые стали невольными свидетелями этого конфликта) обратилась за помощью в милицию. О том, что выяснилось после приезда на место происшествия следственно – оперативной группы городского отдела внутренних дел, наш дальнейший рассказ.

При появлении прибывших в больницу сотрудников милиции дебошир-доктор поубавил свой пыл и стал себя вести смирно, как ягненок. Много рассказал о себе. По его словам, с некоторых пор одна из пустовавших палат больничного стационара стала для него временным жильем. А случилось это после того, как он несколько лет назад развелся с семьей, с которой проживал ранее в городе Суходольске. Причиной потери семьи стал «зеленый змий».

Потом он работал определенное время в Свердловской городской больнице, где засветился на своем пристрастии к спиртному, после чего ему было предложено уволиться по собственному желанию. И вот после долгих мытарств доктор нашел тихую гавань и обрел долгожданный покой, когда буквально месяц тому назад перебрался в город Ровеньки и оформился на работу в должности терапевта одной из местных больниц. Казалось бы, пришло время начать новую жизнь и врачебную карьеру, как говорится, с чистого листа. Руководство больницы проявило к новому сотруднику чуткость, и пока не решен жилищный вопрос, ему позволили временно пожить в пустующей палате стационара лечебного заведения.

Выслушав исповедь «невезучего» доктора, который без устали извинялся за свое поведение, сотрудники милиции решили в присутствии понятых осмотреть ту самую палату, которая служила ему временным убежищем. И тут начались сюрпризы. Один из милиционеров обратил внимание на странный предмет, который находился под кроватью в прозрачном полиэтиленовом пакете и сильно внешне напоминал приспособление для курения растительных наркотиков. И именно по этой причине, чтобы развеять все сомнения и получить подтверждение возникшему подозрению, на место происшествия были вызваны сотрудники сектора БНОН Ровеньковского ГО УМВД в Луганской области.

Прибывшие в больницу сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили в упомянутом пакете специфический курительный прибор. Но главный сюрприз ожидал правоохранителей в ходе осмотра его личных вещей. В частности, в сумке доктора было найдено более 500 граммов измельченной и высушенной марихуаны.

При более детальном изучении содержимого тумбочки доктора, была обнаружена несколько необычная консервная банка, на дне которой имелись небольшие отверстия. Из опыта проведения обысков у наркоманов они знали, что именно такие предметы используются для высушивания свежего наркосодержащего сырья.

При проведении досмотра палаты и личных вещей доктор буквально на глазах протрезвел. А когда сотрудники милиции обратились к нему с просьбой пояснить природу найденных предметов и растительных веществ, он рассказал, что все это зелье изготовил и хранил исключительно с одной целью – «лечить депрессию», употребляя марихуану. А сырьем для изготовления наркотического средства стала дикорастущая конопля, которую он собирал в окрестностях города Суходольска, когда время от времени туда наведывался, чтобы убедиться, что его флигель в частном секторе стоит на месте невредимый.

Там же он и занимался складированием на чердаке флигеля собранной в степи конопли, и там же измельчал и сушил сырье, чтобы получить из нее готовый к употреблению канабис. Из его слов стало ясно, что доктор дружит с «зельем» на протяжении нескольких лет. Как врач он даже пытался оправдать такое увлечение тем, что якобы сочетание алкоголя с марихуаной идет только на пользу здоровью. Постепенно свое «зелье» он стал перевозить в Ровеньки, то есть в ту палату, которую занимал временно. При осмотре рабочего халата доктора были обнаружены частички марихуаны.

За такую «релаксацию» и «оздоровление организма» горе – терапевту придется ответить перед законом. Ведь хранение такого количества наркотических средств по месту жительства влечет уголовную ответственность. В настоящее время в отношении доктора возбуждено уголовное дело по статье 309 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта). Ему избрана мера пресечения содержание под стражей.

Отдел связей с общественностью УМВД в Луганской области

You may also like...