В Николаеве задержали шпиона, который охотился за «турбостроительной» тайной

В апелляционный суд Николаевской области направлено уголовное дело по обвинению иностранца в шпионаже. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Так, Генеральной прокуратурой Украины 8 ноября было утверждено обвинительное заключение и направлено в апелляционный суд Николаевской области для определения подсудности уголовное дело по обвинению иностранного гражданина по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК Украины (шпионаж).

Досудебным следствием, проведенным Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установлено, что иностранец в августе нынешнего года был задержан в городе Николаеве оперативниками контрразведки Управления СБУ в Николаевской области во время сбора с целью передачи представителю иностранной организации сведений в области турбостроения, составляющих государственную тайну.

На данный момент обвиняемый находится в следственном изоляторе Николаевской области.

Отметим, главным предприятием в области турбостроения в Николаеве является ГП «Зоря»-«Машпроект», поэтому, вероятно, иностранец собирал информацию, касающуюся именно этого ГП. А поскольку «Зоря»-«Машпроект», в основном, экспортирует свою продукцию в Российскую Федерацию, можно предположить, что шпион «сливал» информацию россиянам.

Преступности НЕТ

You may also like...