На Николаевщине псевдомилиционер отбирал у несовершеннолетних мобильные телефоны

Как сообщили «УК» в ССО УМВД Украины в Николаевской области, 03 декабря 2011 года сотрудниками уголовного розыска Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области задержан 28-летний местный житель, который обоснованно подозревается в совершении преступных действий в отношении несовершеннолетних граждан областного центра.

В октябре 2011 года в дежурную часть Ленинского РО НГУ УМВД стали обращаться жители района с заявлениями о совершении мошеннических действий в отношении их несовершеннолетних детей. Так, обычно неподалеку от школьного двора, к ученикам 3-7 классов подходил молодой человек, представлялся сотрудником милиции, при этом демонстрируя книжечку красного цвета, и просил у детей предоставить для проверки мобильный телефон. Мол, зарегистрированные факты воровства мобильных средств связи в школьных учреждениях района, и именно поэтому необходимо проверить телефоны во всех без исключения школьников.

Законопослушные дети отдавали свое имущество. Мошенник, покрутив в руках телефон, приказывал ученикам идти домой, а на следующий день принести в милицию или к завучу школы документы, которые бы подтвердили законность приобретения средства связи. Конечно, когда дети приходили домой и рассказывали родителям о происшествии, которое произошло, то последние сразу шли в милицию. И, конечно, своих вещей там не находили.

По обращениям граждан следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД были возбуждены уголовные дела по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины («Мошенничество») и проводились мероприятия, направленные на задержание псевдомилиционера. Аналогичные случаи были зарегистрированы и на территориях других районов г. Николаева.

Подозреваемый был задержан прямо на улице возле одной из школ района. Наркозависимый мужчина сразу изъявил желание работать со следствием и начал подробно рассказывать о своих «героических поступках». В подразделение милиции были приглашены потерпевшие для проведения опознания преступника.

Сейчас правоохранителями устанавливаются дополнительные факты совершения мошеннических действий задержанным.

УМВД Украины в Николаевской области обращается к гражданам, в семьях которых несовершеннолетние аналогичным образом потеряли мобильные телефоны, обращаться по адресу г. Николаев, ул. 12-я Продольная, дом. 42-А, Ленинский РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области или по телефонам 21-61-11 и 102.

УК
 

You may also like...