Крупнейшее мошенничество на автомобильном рынке США провернули «наши люди»

Федеральная прокуратура Центрального округа Калифорнии возбудила уголовное дело против 6 иностранцев во главе с румыном Корнелиу Штефаном Вейкумом и россиянкой Юлией Мишиной, которые обвиняются в мошенничестве на автомобильном рынке и отмывании денег.

Как сообщает русская служба Би-би-си, за мошенничество по каждому пункту обвинительного заключения им грозит до 30 лет тюрьмы, а за отмывание – до 20 лет. В обвинительном документе указывается, что обвиняемые рекламировали автомашины на ряде популярных сайтов, но, получив деньги, ни разу не доставили товар покупателю. В ходе аферы, которая длилась примерно 3,5 года и принесла мошенникам более 4 млн долларов, пострадали несколько сот покупателей по всей Америке.

 
37-летний Вейкум, проживавший в Берлине и арестованный в США еще в позапрошлом году, пользовался многочисленными псевдонимами, такими как Джейкоб Миллер, Георг Бекер, Маркус Клайн, Оливер Стайнберг, Манфред Мориц, Альдо Фидлер, Нино или Урсулету.
 
Уроженка Екатеринбурга, 23-летняя Мишина пользовалась такими именами как Клара Джейкобс, Моника Миллер, Бобо и Бомбоника. Как и Вейкума, который предстает в судебных документах ее любовником, Мишину арестовали в США еще в 2010 году.
В данный момент оба ожидают суда в Неваде по обвинению в противоправном вывозе и переводе денег за границу и пользовании фальшивыми документами. Их процесс должен начаться в Лас-Вегасе 24 января.
 
Их подельник, 38-летний россиянин Сергей Бугаев, проживавший в Берлине, находится в калифорнийской тюрьме. Его фиктивные имена, в том числе, — Александр Кагре, Даниэль Бетивсен и Петер Улиг. Остальные обвиняемые находятся в бегах. Это гражданин Казахстана 34-летний Александр Брем, жительница Екатеринбурга 24-летняя Марина Талашкова и 21-летний латыш Рихард Авотиньш.
 
По словам прокуроров, обвиняемые и ряд их неназванных сообщников, которые к суду не привлечены, рекламировали машины на таких сайтах, как eBay Motors, Auto Trader, Yahoo Auto, Edmunds и Craigslist. Они вступали с потенциальными покупателями в переговоры по электронной почте и по телефону и присылали им счета на официальных бланках респектабельных компаний, обещая не переводить полученную оплату продавцу машины до тех пор, пока покупатель не будет удовлетворен полученным товаром.
Покупателю давалось несколько дней на ознакомление с присланной машиной.
 
Если он останется недоволен, ему обещали забрать машину за счет фирмы и вернуть заплаченные деньги. Сотни людей перевели значительные суммы на счета, указанные обвиняемыми, а те якобы сняли эти деньги наличными и либо перечислили в Европу, например, в Румынию, либо отправили бандеролями или вывезли из США в ручной клади.
 
Вейкум впервые попал на заметку к американским правоохранителям 22 октября 2009 года, когда он должен был вылететь из Лас-Вегаса в Нью-Йорк, чтобы пересесть там в более 1 млн долларов, спрятанные под одеждой. Румыну позволили продолжать путь, хотя и без денег.
 
В аэропорту Лас-Вегаса он предъявил властям карточку социального обеспечения. Год спустя следователь федерального налогового управления США Боб Бернс проверил номер этой карточки и обнаружил, что он принадлежит другому человеку. Бернс также обратил внимание на то, что этот номер всего на одну цифру отличается от номера Мишиной: у румына он кончался на 9856, а у россиянки – на 9855.
 
Последняя официально фигурирует в судебных документах как Мишина-Хеффрон. У нее имеется вид на постоянное жительство в США, полученный через брак с американцем Мэтью Реймондом Хеффроном.
 
Как писал следователь Бернс невадскому судье в декабре 2010 года, к тому времени за Мишиной следили уже несколько месяцев, но ее мужа ни разу не видели. Во время обыска в ее квартире женщина показала, что муж уехал на работу в Калифорнию. Обыск не обнаружил в квартире никаких следов Хеффрона. Правда, у Мишиной нашли коробку с мужскими вещами, но по размеру они скорее подходили Вейкуму. Обыскивающие нашли также фотографии, изображающие Мишину в объятиях Вейкума.
 
Когда Вейкум вернулся в сентябре 2010 года в США, Бернс установил за ним наружное наблюдение и обнаружил, что они с Мишиной регулярно переводят в Европу деньги через Western Union или MoneyGram, но всегда суммами меньше 3 тысяч долларов. Также Мишина регулярно клала наличные деньги на счет в банке Bank of America, открытый ею на имя компании Car Experts, Inc. Депонируемая россиянкой сумма неизменно была чуть меньше 10 тысяч долларов. Закон требует, чтобы банк сообщал минфину об операциях с наличностью, начиная от 10 тысяч. Попытка обойти это требование посредством транзакций с несколько меньшими суммами называется в США "структурированием" и квалифицируется как уголовное преступление.

You may also like...