Милиция помешала вербовщикам продать девушку в сексуальное рабство

В начале февраля на железнодорожной станции г. Краматорска милиция задержала парня и женщину, которые намеревались вывезти за границу 31-летнюю горловчанку с целью продажи сутенерам для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Задержанием и документированием преступного дуэта занимались представители Управления борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми областного управления милиции с участием представителей СБПТЛ Горловского ГУ.

Установлено, что на протяжении последних двух лет парочка, 23-летний парень и 34-летняя женщина, занималась вербовкой и отправкой молодых девушек из малообеспеченных семей для дальнейшей их сексуальной эксплуатации за рубежом. В данном случае их ожидали в турецком городе Анталия, где вербовщица в свое время тоже зарабатывала на жизнь жрицей любви. За свою «работу» вербовщики получали в среднем 1000 долларов за каждую девушку.

По словам начальника СБПТЛ Горловского ГУ майора милиции Сергея Евсюкова, с начала текущего года это первый факт документирования подобного вида преступления. На сегодняшний день установлены пять потерпевших, трое из которых – жительницы Горловки из малообеспеченных семей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 149 УК Украины.

Торговля людьми или иная незаконная сделка о передаче человека, совершенная по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. В отношении задержанных избрана мера пресечения – арест.

Алла Боровых, Пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...