С украинцев хотят содрать деньги за наклейки на продукты. Кто на этом наживется?

Депутаты, день и ночь «заботящиеся» о народе, хотят «спасти» его здоровье. За дополнительную плату.

Согласно законопроекту, теперь к маркировке ГМО на упаковках продуктов добавиться надпись о содержании глютена, который в действительности является лишь клейковиной – основным белком злаковых.

Стоит отметить, что указанное вещество может быть действительно опасным, но только для тех людей, которые больны наследственным аутоиммунным заболеванием целиакией (глютеновая энтеропатия). Однако больных с таким диагнозом в Украине по официальным данным насчитывается чуть более полутысячи человек.

Диабетиков в Украине в тысячу раз больше, но надписи «без сахара» на обычных продуктах не думает ставить никто.

Если новая инициатива депутатов найдет поддержку, то всем производителям придется потратить средства на дополнительные исследования в аккредитованных лабораториях и регистрации рецептуры продуктов в Министерстве здравоохранения.

Также компании вынуждены напечатать новые упаковки. Учитывая, что этикетки обычно изготавливаются на год вперед огромными партиями, то их перепечатка ляжет на плечи конечных потребителей.

В компаниях уже подсчитали: надписи «без глютена» на каждой партии товара, подкрепленные специальными лабораторными исследованиями, обойдутся минимум в дополнительные 700-900 грн.

ТСН

 

You may also like...