Операторов связи тоже обяжут платить 1% Михалкову. Так и провальные фильмы можно отбить

Операторов связи могут обязать выплачивать вознаграждения авторам музыкальных произведений. Соответствующие поправки внесены в Госдуму.

Поправки в Гражданский кодекс внес в Госдуму депутат Владислав Резник. Сегодня использование треков и клипов в личных целях часто осуществляется с помощью услуг связи. Пока отчисления за использование музыки и видео в личных целях обязаны делать только производители и импортеры звукозаписывающей техники и носителей — дисков, флешек, мобильных телефонов и проч. Собирает эти деньги Российский союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова.

В декабре 2011 года РСП Никиты Михалкова окончательно выиграл спор о «налоге на болванки». Высший арбитражный суд (ВАС) отказался пересмотреть решение низших судебных инстанций по иску Российского общества по смежным правам (РОСП) к Росохранкультуре. РОСП считало незаконным, что ведомство поручило РСП взимать с импортеров техники однопроцентный сбор до того, как в постановлении правительства была описана процедура — сколько и с кого взимать.

Александр Кондратьев, Life News Online
 

You may also like...