Россияне продадут наш авиазавод им. Антонова

Новый куратор производства российских самолетов наверняка станет претендентом номер один на участие в распиле украинского авиастроения

Одним из первых шагов старого-нового президента России Владимира Путина стало решение о подготовке к тотальной приватизации: с молотка должен уйти целый ряд предприятий в отраслях, считавшихся раньше стратегическими: авиа- и судостроении, а также титановой промышленности. И даже несмотря на то, что всего несколько лет назад российские власти приложили немало усилий к концентрации этих самых активов под своим зонтиком, пишут «Комментарии».

Как отмечает издание, предполагается, что до 2016 года государство должно выйти из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий. Параллельно до 1 марта следующего года правительство должно проанализировать эффективность работы консолидированных ранее компаний – в том числе «Объединенной авиастроительной корпорации» и «Объединенной судостроительной корпорации».

Российская пресса в целом сходится в оценках и характеризует грядущую приватизацию как «распил награбленного». Ведь продажу лакомых нишевых предприятий предполагается завершить аккурат до окончания очередной каденции Владимира Путина. От результатов же нового передела будет во многом зависеть благополучие и бизнес-стратегии таких знаковых для украинской промышленности предприятий, как ГП «Антонов» (реализует совместные проекты с «ОАК» по Ан-148 и Ан-70), «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева (комплектует двигателями предприятия российского авиапрома). Кроме того, события по ту сторону границы зачастую служат примером для действий украинских властей. И если процесс разгосударствления судостроения в Украине уже давно набрал обороты, то в части приватизации авиации Украина серьезно отстала от коллег в России и мире.

А новый куратор производства российских самолетов наверняка станет претендентом номер один на участие в приватизации и украинского авиастроения. Кто станет этим куратором, не суть важно. Все опрошенные «Комментариями» аналитики в один голос твердят, что темпы приватизации, которые задает лидер России, свидетельствуют только об одном: все активы перейдут к людям, близким к Владимиру Путину. А количество «личных олигархов Президента РФ» ограничивается пятью-шестью персонами.

You may also like...