Задержана аферистка, которая брала кредиты по поддельным паспортам

Сотрудники уголовного розыска Киевского райотдела милиции. Донецка задержали 32-летнюю злоумышленницу, которая подозревается в совершении целого ряда преступлений в сфере потребительского кредитования.

 Используя поддельные паспорта, женщина в различных магазинах города приобретала в кредит бытовую технику, которую сразу же из магазина вывозила на рынок и продавала за полцены. В редких случаях она оформляла кредит на денежную сумму.

– Фальшивые документы изготавливались из паспортов знакомых, в которые фигурантка вклеивала свою фотографию, – рассказывает следователь Александр Кудельник. – Аферистка брала документы у доверчивых приятельниц под предлогом оформления «скидочных» карточек в магазинах.

Иногда, чтобы не вызывать лишних подозрений, мошеннице приходилось «подгонять» свой облик под внешность подружек: например, надевать парик или же перекрашивать волосы.

С деньгами предприимчивая барышня расставалась так же легко, как и получала их: тратила все на ночные клубы, еду и одежду.

Задержать подозреваемую удалось, когда она попыталась в очередной раз назваться чужим именем, благодаря бдительности одного из сотрудников банка, который знал ранее судимую женщину в лицо.

Рассказывая о кредитных афёрах, она сама признаётся, что при заполнении анкетных данных иногда забывала «свою» фамилию (паспорт ведь чужой), путалась в адресах и телефонах, но почему–то это не настораживало кредитных агентов в магазинах и торговых центрах.

На сегодняшний день фигурантка оформила 12 незаконных кредитов и за несколько месяцев получила на руки около 100 тысяч гривен.

Обманщица долго не хотела сознаваться в содеянном, но факты свидетельствовали против нее.

В отношении ловкой жительницы Макеевки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или причинившее значительный ущерб потерпевшему). Ей грозит до 3 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в суд.

Татьяна Кузьмичева, Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...