Серийные воры отличались дерзостью и… юностью

Пойманы злоумышленники, старшему из которых 19, а младшему 12 лет

Правоохранители г.Шостки установили злоумышленников, которые совершили целую серию краж чужого имущества. Двое оказались подростками, жившими по соседству. А предводителем – их старший товарищ, которому всего 19 лет. Несмотря на юный возраст, троица успешно действовала на протяжении нескольких месяцев и причинила ущерба на многие тысячи гривен.

Рост количества краж в Шостке правоохранители начали отмечать еще в августе. От граждан поступали заявления, что неизвестные ломали замки на их сараях и гаражах и уводили мототехнику, забирали запчасти, инструменты. Почерк преступлений всегда был один и тот же, что свидетельствовало о действиях определенной группы. Но преступники практически не оставляли следов.

Найти зацепку сыщикам помог случайный свидетель, видевший, как был угнан мопед, оставленный владельцем без присмотра на улице, и описавший приметы злоумышленника. Так в поле зрения правоохранителей попал 19-летний местный житель В., известный в округе своими криминальными наклонностями.

– На допросе молодой человек сразу сознался в краже мопеда и даже пообещал вернуть его владельцу, – рассказывает сотрудник Шосткинского ССО УВД Украины в Сумской области Татьяна Меняйло. – Однако гораздо больше информации дал обыск, проведенный у подозреваемого с санкции суда. Были обнаружены вещи, числившиеся в списках уже упомянутых серийных краж. Под натиском этих улик подозреваемый начал давать показания.

Юноша признал свою причастность к шести хищениям, совершенным с двумя подельниками, которыми оказались его соседи-подростки – 12 и 15 лет. Помимо чужих сараев и гаражей, троица также обворовывала припаркованные на улице автомобили – снимала запчасти. Однажды проникли в торговый киоск, откуда унесли 3 кг сосисок и несколько пачек мороженного. Похищенное обычно или забирали себе, или продавали за бесценок.

Так, украденный у одного из пенсионеров почти новый мотоцикл стоимостью 6 тыс. грн. был ими сбыт всего за одну тысячу. Старший обучал младших методам воровства и конспирации, а вот где сам набрался такого опыта – пока неизвестно.

Теперь ему придется ответить перед законом за кражи и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Что касается подростков, то к ним будут применены меры воспитательного характера. А их родителям придется заплатить штраф и возместить потерпевшим причиненный ущерб.

«Ваш шанс»
 

You may also like...