Киевский коллектор получил срок за торговлю информационными базами

Вступил в силу приговор Печерского районного суда Киева по уголовному делу, возбужденному и расследованному следователями столичного Управления СБУ.

В несанкционированном сбыте информации с ограниченным доступом обвинялся житель Киева, сотрудник одной из местных коллекторских фирм. Потенциальных клиентов злоумышленник подыскивал в кругу своих знакомых и через сеть Интернет. В августе 2011 года сотрудники СБУ задержали 26-летнего служащего при попытке сбыта электромагнитных носителей со служебной информацией об экспортно-импортных операциях участников внешнеэкономической деятельности. Оптические диски с этими данными он пытался сбыть за 450 долл.

В соответствии с выводами Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины, изъятые носители содержали информацию, доступ к которой ограничен.

Приговором суда правонарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-2 УК Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), и назначено наказание в виде штрафа. Об этом сообщил пресс-cектор Управления СБ Украины в Киеве.

МАИР

 

You may also like...